ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

В Беларуси необходимо определить перечень передаваемых саморегулируемым организациям полномочий госорганов - БНПА

МИНСК, 21 января - ПраймПресс. В Беларуси необходимо определить перечень передаваемых саморегулируемым организациям полномочий государственных органов. Об этом сказал в комментарии агентству ПраймПресс председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Республиканского общественного объединения «Белорусская научно-промышленная ассоциация» (БНПА) Александр Швец.<br> <br> «Мы сначала должны точно сформулировать, какие полномочия и в каком размере государственные органы Беларуси готовы передать саморегулируемым организациям. И только потом будет понятна возможная роль саморегулируемых организаций в стране. В противном случае мы просто получим новый неработающий закон», - отметил Швец.<br> <br> При этом он обратил внимание на негативный опыт саморегулирования в сфере строительного надзора в России. «По этому пути нам следует идти крайне аккуратно», - подчеркнул Швец.<br>  <br> При этом он сообщил, что в БНПА не считают, что законопроект «О саморегулируемых организациях» является приоритетным для бизнеса и может что-то существенно изменить. «Потому что важнейшая составляющая в работе саморегулируемых организаций - это передача им тех или иных прав и полномочий от госорганов. А какие госорганы, какие права и полномочия хотят и собираются передать? Весьма неопределенная тема. Например, Минздрав, Минприроды, что они могут отдать на саморегулирование? Я как член общественно-консультативных советов при этих министерствах ничего об этом не слышал», - сказал Швец.<br> <br> Как сообщалось, в Беларуси в 2020 г планируется подготовить 30 проектов законов, в том числе законопроект «О саморегулируемых организациях». В ноябре 2019 г законопроект «О саморегулируемых организациях» был вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.<br> <br> В обосновании к документу отмечалось, что внедрение механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности является важным элементом стратегии экономического развития страны. Мировой опыт показывает, что саморегулирование бизнеса может быть эффективной альтернативой государственному вмешательству в экономику, обеспечивая снижение государственных расходов на регулирование, а также большую гибкость и внимание к интересам участников рынка.<br> <br>

2020-01-21

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

В Беларуси необходимо определить перечень передаваемых саморегулируемым организациям полномочий госорганов - БНПА

МИНСК, 21 января - ПраймПресс. В Беларуси необходимо определить перечень передаваемых саморегулируемым организациям полномочий государственных органов. Об этом сказал в комментарии агентству ПраймПресс председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Республиканского общественного объединения «Белорусская научно-промышленная ассоциация» (БНПА) Александр Швец.

«Мы сначала должны точно сформулировать, какие полномочия и в каком размере государственные органы Беларуси готовы передать саморегулируемым организациям. И только потом будет понятна возможная роль саморегулируемых организаций в стране. В противном случае мы просто получим новый неработающий закон», - отметил Швец.

При этом он обратил внимание на негативный опыт саморегулирования в сфере строительного надзора в России. «По этому пути нам следует идти крайне аккуратно», - подчеркнул Швец.
 
При этом он сообщил, что в БНПА не считают, что законопроект «О саморегулируемых организациях» является приоритетным для бизнеса и может что-то существенно изменить. «Потому что важнейшая составляющая в работе саморегулируемых организаций - это передача им тех или иных прав и полномочий от госорганов. А какие госорганы, какие права и полномочия хотят и собираются передать? Весьма неопределенная тема. Например, Минздрав, Минприроды, что они могут отдать на саморегулирование? Я как член общественно-консультативных советов при этих министерствах ничего об этом не слышал», - сказал Швец.

Как сообщалось, в Беларуси в 2020 г планируется подготовить 30 проектов законов, в том числе законопроект «О саморегулируемых организациях». В ноябре 2019 г законопроект «О саморегулируемых организациях» был вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.

В обосновании к документу отмечалось, что внедрение механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности является важным элементом стратегии экономического развития страны. Мировой опыт показывает, что саморегулирование бизнеса может быть эффективной альтернативой государственному вмешательству в экономику, обеспечивая снижение государственных расходов на регулирование, а также большую гибкость и внимание к интересам участников рынка.

2020-01-21

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал