ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

В Беларуси к 2025 г будет создан отечественный электромобиль – Лукашенко

МИНСК, 10 июля – ПраймПресс. В Беларуси к 2025 г будет создан отечественный электромобиль. Об этом президент Беларуси А.Лукашенко сообщил в ходе посещения ЗАО «Атлант» 10 июля, информирует пресс-служба главы государства.<br> <br> «Я уверен, что в этой пятилетке (предстоящей. - прим.) мы будем иметь свой хороший электромобиль. Плюс к тому на «Джили» (СЗАО «БелДжи – ред.) с китайцами мы будем производить свой электрический автомобиль. Это уже реалии», - заявил Лукашенко.<br> <br> Он отметил, что в белорусских электромобилях пока только одна основная проблема - импортные батареи. «Но наши специалисты нашли даже новые принципы создания этих батарей (не традиционные литийонные, а графеновые. - прим.), которые в мире неизвестны», - сказал он. <br> <br> Как сообщалось, директор СЗАО «БелДжи» Геннадий Свидерский в марте 2020 г высказал мнение, что «БелДжи» готово рассматривать выпуск электромобилей в Беларуси при условии продажи 5-10 тыс таких автомобилей в год. <br> <br> Белорусско-китайское СЗАО «БелДжи», выпускающее легковые автомобили под маркой Джили, создано в 2011 г. В феврале 2013 г на предприятии был собран первый автомобиль. В ноябре 2017 г БелДжи открыло завод мелкоузловой сборки Джили в Борисовском районе Минской области. Для реализации проекта был выделен китайский кредит на 158,7 млн долл. Общий объем инвестиций составляет около 400 млн евро. Завод занимает площадь 118 га, потенциальное количество занятых – 1,3 тыс человек. На его площадях выпускают кроссоверы Geely Atlas, Emgrand X7 New, Coolray и седан Geely Emgrand 7 New.<br> <br>

2020-07-10

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

В Беларуси к 2025 г будет создан отечественный электромобиль – Лукашенко

МИНСК, 10 июля – ПраймПресс. В Беларуси к 2025 г будет создан отечественный электромобиль. Об этом президент Беларуси А.Лукашенко сообщил в ходе посещения ЗАО «Атлант» 10 июля, информирует пресс-служба главы государства.

«Я уверен, что в этой пятилетке (предстоящей. - прим.) мы будем иметь свой хороший электромобиль. Плюс к тому на «Джили» (СЗАО «БелДжи – ред.) с китайцами мы будем производить свой электрический автомобиль. Это уже реалии», - заявил Лукашенко.

Он отметил, что в белорусских электромобилях пока только одна основная проблема - импортные батареи. «Но наши специалисты нашли даже новые принципы создания этих батарей (не традиционные литийонные, а графеновые. - прим.), которые в мире неизвестны», - сказал он. 

Как сообщалось, директор СЗАО «БелДжи» Геннадий Свидерский в марте 2020 г высказал мнение, что «БелДжи» готово рассматривать выпуск электромобилей в Беларуси при условии продажи 5-10 тыс таких автомобилей в год. 

Белорусско-китайское СЗАО «БелДжи», выпускающее легковые автомобили под маркой Джили, создано в 2011 г. В феврале 2013 г на предприятии был собран первый автомобиль. В ноябре 2017 г БелДжи открыло завод мелкоузловой сборки Джили в Борисовском районе Минской области. Для реализации проекта был выделен китайский кредит на 158,7 млн долл. Общий объем инвестиций составляет около 400 млн евро. Завод занимает площадь 118 га, потенциальное количество занятых – 1,3 тыс человек. На его площадях выпускают кроссоверы Geely Atlas, Emgrand X7 New, Coolray и седан Geely Emgrand 7 New.

2020-07-10

Возврат к списку

Обзоры
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал