В Беларуси 47 высокорентабельных предприятий перечислят в фонд нацразвития часть прибыли в сумме 35,7 млн бел руб
<p> МИНСК, 18 ноября – ПраймПресс. В Беларуси 47 высокорентабельных организаций перечислят в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть своей прибыли в сумме 35,7 млн бел руб (13,967 млн долл по курсу Национального банка Беларуси) по результатам работы за первое полугодие 2020 г. Такое решение закреплено постановлением Совета министров №652 от 16 ноября 2020 г, сообщает пресс-служба правительства. </p> <p> В перечень вошли предприятия, входящие в систему Национальной академии наук Беларуси, министерств антимонопольного регулирования и торговли, здравоохранения, по налогам и сборам, промышленности, связи и информатизации, транспорта и коммуникаций, энергетики, Государственного военно-промышленного комитета, Государственного комитета по имуществу, госконцернов «Белгоспищепром» и «Белнефтехим». </p> <p> В том числе ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» перечислит в фонд нацразвития 26,481 млн бел руб (10,36 млн долл; 1 долл – 2,5559 бел руб), ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» - 1,73 млн бел руб (676,865 тыс долл), ОАО «Минский завод игристых вин» - 1,58 млн бел руб (618,177 тыс долл). </p> <p> В Беларуси список высокорентабельных предприятий, которые перечисляют часть прибыли в фонд национального развития, определяет правительство по согласованию с президентом страны. Это касается предприятий с долей государства, при этом четкие критерии отнесения предприятия к перечню высокорентабельных не установлены. </p>
2020-11-18
Primepress
МИНСК, 18 ноября – ПраймПресс. В Беларуси 47 высокорентабельных организаций перечислят в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть своей прибыли в сумме 35,7 млн бел руб (13,967 млн долл по курсу Национального банка Беларуси) по результатам работы за первое полугодие 2020 г. Такое решение закреплено постановлением Совета министров №652 от 16 ноября 2020 г, сообщает пресс-служба правительства.
В перечень вошли предприятия, входящие в систему Национальной академии наук Беларуси, министерств антимонопольного регулирования и торговли, здравоохранения, по налогам и сборам, промышленности, связи и информатизации, транспорта и коммуникаций, энергетики, Государственного военно-промышленного комитета, Государственного комитета по имуществу, госконцернов «Белгоспищепром» и «Белнефтехим».
В том числе ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» перечислит в фонд нацразвития 26,481 млн бел руб (10,36 млн долл; 1 долл – 2,5559 бел руб), ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» - 1,73 млн бел руб (676,865 тыс долл), ОАО «Минский завод игристых вин» - 1,58 млн бел руб (618,177 тыс долл).
В Беларуси список высокорентабельных предприятий, которые перечисляют часть прибыли в фонд национального развития, определяет правительство по согласованию с президентом страны. Это касается предприятий с долей государства, при этом четкие критерии отнесения предприятия к перечню высокорентабельных не установлены.