Украина отказалась от импорта белорусской электроэнергии в 2021 г
<p> МИНСК, 6 ноября – ПраймПресс. Прогнозный баланс электроэнергии в Украине на 2021 г не предусматривает ее импорт из Беларуси и экспорт украинской в Беларусь. Об этом сообщила и. о. министра энергетики Украины Ольги Буславец 4 ноября на совещании с руководством энергогенерирующих компаний, «Укрэнерго» и других представителей отрасли, сообщает пресс-служба Минэнерго Украины. </p> <p> «Прогнозный баланс подготовлен вовремя. Были максимально учтены предложения энергогенерирующих компаний, графики ремонтов энергоблоков атомных, тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, ожидаемый уровень производства объектами возобновляемой энергетики, которая требует дополнительной балансировки», - цитирует Буславец пресс-служба. </p> <p> Как сообщалось, с 1 июля 2019 г в Украине начал функционировать новый рынок электрической энергии. Вслед за этим газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины», входящая в группу «Нафтогаз», приступила к закупкам электроэнергии в Беларуси, чтобы продавать ее на рынке. </p> <p> Беларусь увеличила экспорт электроэнергии в Украину в 2019 г в 716 раз по сравнению с 2018 г до 852,8 млн кВт ч. В денежном выражении Беларусь увеличила экспорт электроэнергии в Украину в 2019 г в 674 раза к 2018 г до 45,609 млн долл. Средняя цена экспортируемой из Беларуси электроэнергии в Украину в 2019 г снизилась на 6,2% по сравнению с 2018 г до 53,480 долл за 1 млн кВт ч. </p> <p> По данным «Укрэнерго», в январе 2020 г из Беларуси было импортировано 93,013 млн кВт·ч электроэнергии, в феврале - 48,882 млн кВт-ч электроэнергии, в марте -7,713 млн, кВт ч, в апреле - 2,7 млн кВт ч. С мая 2020 г коммерческие поставки электроэнергии из Беларуси в Украину не осуществляются. </p>
2020-11-06
Primepress
МИНСК, 6 ноября – ПраймПресс. Прогнозный баланс электроэнергии в Украине на 2021 г не предусматривает ее импорт из Беларуси и экспорт украинской в Беларусь. Об этом сообщила и. о. министра энергетики Украины Ольги Буславец 4 ноября на совещании с руководством энергогенерирующих компаний, «Укрэнерго» и других представителей отрасли, сообщает пресс-служба Минэнерго Украины.
«Прогнозный баланс подготовлен вовремя. Были максимально учтены предложения энергогенерирующих компаний, графики ремонтов энергоблоков атомных, тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, ожидаемый уровень производства объектами возобновляемой энергетики, которая требует дополнительной балансировки», - цитирует Буславец пресс-служба.
Как сообщалось, с 1 июля 2019 г в Украине начал функционировать новый рынок электрической энергии. Вслед за этим газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины», входящая в группу «Нафтогаз», приступила к закупкам электроэнергии в Беларуси, чтобы продавать ее на рынке.
Беларусь увеличила экспорт электроэнергии в Украину в 2019 г в 716 раз по сравнению с 2018 г до 852,8 млн кВт ч. В денежном выражении Беларусь увеличила экспорт электроэнергии в Украину в 2019 г в 674 раза к 2018 г до 45,609 млн долл. Средняя цена экспортируемой из Беларуси электроэнергии в Украину в 2019 г снизилась на 6,2% по сравнению с 2018 г до 53,480 долл за 1 млн кВт ч.
По данным «Укрэнерго», в январе 2020 г из Беларуси было импортировано 93,013 млн кВт·ч электроэнергии, в феврале - 48,882 млн кВт-ч электроэнергии, в марте -7,713 млн, кВт ч, в апреле - 2,7 млн кВт ч. С мая 2020 г коммерческие поставки электроэнергии из Беларуси в Украину не осуществляются.