Товарооборот Беларуси и Татарстана по итогам 2019 г должен составить не ниже 1 млрд долл — вице-премьер
<p> МИНСК, 1 октября – ПраймПресс. Беларусь и Татарстан должны сохранить по итогам 2019 г товарооборот не ниже 1 млрд долл. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Республики Татарстан (Россия), сообщает пресс-служба правительства. </p> <p> «Когда-то нам была поставлена задача достичь товарооборота в 1 млрд долл. В 2017 г мы преодолели эту планку, в 2018 г уже достигли 1,28 млрд долл. Как говорят аналитики, в связи с падением цен на ряд продукции нефтехимической отрасли товарооборот в денежном выражении будет несколько меньше. Но все равно он останется на уровне 1 млрд долл, физические объемы поставок никак не уменьшатся», - подчеркнул Игорь Ляшенко. </p> <p> Как отметил вице-премьер, Беларусь и Татарстан связывает давнее плодотворное сотрудничество. Беларусь имеет свои интересы в Российской Федерации, и Татарстан - один из главных партнеров по углублению кооперационных связей и в торгово-экономическом сотрудничестве. </p> <p> По словам Игоря Ляшенко, практически 49% экспорта белорусских товаров в Татарстан составляет продукция Министерства промышленности, большая часть оставшейся доли приходится на нефтехимический комплекс. </p>
2019-10-01
Primepress
МИНСК, 1 октября – ПраймПресс. Беларусь и Татарстан должны сохранить по итогам 2019 г товарооборот не ниже 1 млрд долл. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Республики Татарстан (Россия), сообщает пресс-служба правительства.
«Когда-то нам была поставлена задача достичь товарооборота в 1 млрд долл. В 2017 г мы преодолели эту планку, в 2018 г уже достигли 1,28 млрд долл. Как говорят аналитики, в связи с падением цен на ряд продукции нефтехимической отрасли товарооборот в денежном выражении будет несколько меньше. Но все равно он останется на уровне 1 млрд долл, физические объемы поставок никак не уменьшатся», - подчеркнул Игорь Ляшенко.
Как отметил вице-премьер, Беларусь и Татарстан связывает давнее плодотворное сотрудничество. Беларусь имеет свои интересы в Российской Федерации, и Татарстан - один из главных партнеров по углублению кооперационных связей и в торгово-экономическом сотрудничестве.
По словам Игоря Ляшенко, практически 49% экспорта белорусских товаров в Татарстан составляет продукция Министерства промышленности, большая часть оставшейся доли приходится на нефтехимический комплекс.