Ставки имущественных налогов могут снизиться в 2019 г
<p> МИНСК, 13 июня – ПраймПресс. Рабочая группа по корректировке Налогового кодекса Беларуси планирует внести на рассмотрение в правительство предложение о снижении повышающих коэффициентов, применяемых к ставкам имущественных налогов. Об этом сообщается на сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси. </p> <p> В настоящее время местные Советы депутатов имеют право увеличивать ставки имущественных налогов в 2,5 раза. Межведомственная рабочая группа готовит для рассмотрения правительства два предложения о снижении повышающих коэффициентов при применении ставок имущественных налогов: первое – снижение коэффициента до «2» (позиция Минфина), второе – снижение коэффициента до «1,5» (позиция бизнеса). </p> <p> Еще один вариант заключался в отмене повышающих коэффициентов по имущественным налогам либо в ограничении их размера значением до «1,5» с одновременным определением возможных источников компенсации выпадающих доходов в виде повышения ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию. В случае полной отмены повышающих коэффициентов по имущественным налогам рост ставок акцизов для сохранения доходов бюджета составил бы по алкогольной продукции 105%, по табачной – 205 %, сказано в информации МНС. Против этого варианта выступили концерн «Белгоспищепром» и Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси. </p>
2018-06-13
Primepress
МИНСК, 13 июня – ПраймПресс. Рабочая группа по корректировке Налогового кодекса Беларуси планирует внести на рассмотрение в правительство предложение о снижении повышающих коэффициентов, применяемых к ставкам имущественных налогов. Об этом сообщается на сайте Министерства по налогам и сборам Беларуси.
В настоящее время местные Советы депутатов имеют право увеличивать ставки имущественных налогов в 2,5 раза. Межведомственная рабочая группа готовит для рассмотрения правительства два предложения о снижении повышающих коэффициентов при применении ставок имущественных налогов: первое – снижение коэффициента до «2» (позиция Минфина), второе – снижение коэффициента до «1,5» (позиция бизнеса).
Еще один вариант заключался в отмене повышающих коэффициентов по имущественным налогам либо в ограничении их размера значением до «1,5» с одновременным определением возможных источников компенсации выпадающих доходов в виде повышения ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию. В случае полной отмены повышающих коэффициентов по имущественным налогам рост ставок акцизов для сохранения доходов бюджета составил бы по алкогольной продукции 105%, по табачной – 205 %, сказано в информации МНС. Против этого варианта выступили концерн «Белгоспищепром» и Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси.