Срок альтернативной службы могут включить в стаж работы в бюджетных организациях
<p> <img width="380" alt="Срок альтернативной службы могут включить в стаж работы в бюджетных организациях" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/c7b/alternativa.webp" height="260" title="Срок альтернативной службы могут включить в стаж работы в бюджетных организациях" align="right">МИНСК, 11 октября – ПраймПресс. В Беларуси могут изменить закон «Об альтернативной службе», чтобы предусмотреть зачет периода прохождения альтернативной службы в стаж работы в бюджетных организациях на условиях и в порядке, установленных законодательством, <u><a target="_blank" href="http://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2019/october/40966/">сообщается</a></u> на Национальном правовом интернет-портале. </p> <p> Такое предложение при обсуждении законопроекта по вопросам оплаты труда работников бюджетных организаций выдвинула заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Ольга Политико. Она же предлагала включить в стаж период срочной службы в армии, независимо от того, в организации какой формы собственности работал призывник. По ее мнению, это способствовало бы повышению престижа белорусской армии. Кроме того, включение срока службы в стаж независимо от того, в бюджетной или коммерческой организации до призыва работал молодой человек, представляется ей более справедливым. «Если человек исполняет долг перед государством, то и государство должно гарантировать единые подходы», – считает депутат. </p> <p> По мнению члена Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Анатолия Дашко, службу в армии необходимо включать в страховой стаж. Однако он признает, что включение срока армейской службы в стаж потребует в будущем дополнительных расходов. </p> <p> Кроме этого, как <a href="https://primepress.by/news/ekonomika/minoborony_rasskazalo_o_novykh_lgotakh_dlya_otsluzhivshikh_v_armii-13937/" title="https://primepress.by/news/ekonomika/minoborony_rasskazalo_o_novykh_lgotakh_dlya_otsluzhivshikh_v_armii-13937/"><u>сообщалось ранее</u></a>, 28 января 2020 г вступит в силу обновленный Трудовой кодекс. Он содержит, в частности, нормы, гарантирующие возврат отслужившего в армии молодого человека на равноценную должность или профессию, а молодого специалиста — на ту же должность или профессию. Плюс на это время наниматель сможет на условиях срочного договора нанимать замену временно выбывшему солдату-срочнику. «Это поможет решать проблему трудоустройства молодежи», — пояснил Анатолий Дашко. </p> <p> <i><span style="font-size: 10pt; color: #959595;">Фото euroradio.fm</span></i><br> </p>
2019-10-11
Primepress
МИНСК, 11 октября – ПраймПресс. В Беларуси могут изменить закон «Об альтернативной службе», чтобы предусмотреть зачет периода прохождения альтернативной службы в стаж работы в бюджетных организациях на условиях и в порядке, установленных законодательством, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.
Такое предложение при обсуждении законопроекта по вопросам оплаты труда работников бюджетных организаций выдвинула заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Ольга Политико. Она же предлагала включить в стаж период срочной службы в армии, независимо от того, в организации какой формы собственности работал призывник. По ее мнению, это способствовало бы повышению престижа белорусской армии. Кроме того, включение срока службы в стаж независимо от того, в бюджетной или коммерческой организации до призыва работал молодой человек, представляется ей более справедливым. «Если человек исполняет долг перед государством, то и государство должно гарантировать единые подходы», – считает депутат.
По мнению члена Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Анатолия Дашко, службу в армии необходимо включать в страховой стаж. Однако он признает, что включение срока армейской службы в стаж потребует в будущем дополнительных расходов.
Кроме этого, как сообщалось ранее, 28 января 2020 г вступит в силу обновленный Трудовой кодекс. Он содержит, в частности, нормы, гарантирующие возврат отслужившего в армии молодого человека на равноценную должность или профессию, а молодого специалиста — на ту же должность или профессию. Плюс на это время наниматель сможет на условиях срочного договора нанимать замену временно выбывшему солдату-срочнику. «Это поможет решать проблему трудоустройства молодежи», — пояснил Анатолий Дашко.
Фото euroradio.fm