Схема минимизации налоговых обязательств ИП выявлена в Бобруйске
<p> <img width="380" alt="Схема минимизации налоговых обязательств ИП выявлена в Бобруйске" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/d1c/nelegal_sxema.webp" height="260" title="Схема минимизации налоговых обязательств ИП выявлена в Бобруйске" align="right">Инспекцией МНС по г. Бобруйску в ходе проверки индивидуального предпринимателя выявлена схема минимизации налоговых обязательств, <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" href="https://nalog.gov.by/news/34632/" target="_blank">сообщает</a><!--/noindex--></u> пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области. </p> <p> Как сообщается, в связи с проведением процедуры экономической несостоятельности (банкротства) в отношении данного ИП на основании анализа и оценки в совокупности выявленных обстоятельств, а также собранных проверкой доказательств установлено разделение бизнеса по осуществлению розничной торговли продуктами питания между тремя взаимозависимыми ИП с целью снижения совокупной налоговой нагрузки и неуплаты (неполной уплаты) налогов. </p> <p> Также в ходе проверки установлены факты выплаты работникам заработной платы «в конверте» без удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц. </p> <p> «В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь проверкой произведена корректировка налоговой базы и суммы налогов. По результатам проверки предъявлены к уплате в бюджет налоги и пени в сумме 14,9 тыс бел руб», — говорится в сообщении. </p>
2026-03-20
Primepress
Инспекцией МНС по г. Бобруйску в ходе проверки индивидуального предпринимателя выявлена схема минимизации налоговых обязательств,
сообщает пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.
Как сообщается, в связи с проведением процедуры экономической несостоятельности (банкротства) в отношении данного ИП на основании анализа и оценки в совокупности выявленных обстоятельств, а также собранных проверкой доказательств установлено разделение бизнеса по осуществлению розничной торговли продуктами питания между тремя взаимозависимыми ИП с целью снижения совокупной налоговой нагрузки и неуплаты (неполной уплаты) налогов.
Также в ходе проверки установлены факты выплаты работникам заработной платы «в конверте» без удержания и перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц.
«В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь проверкой произведена корректировка налоговой базы и суммы налогов. По результатам проверки предъявлены к уплате в бюджет налоги и пени в сумме 14,9 тыс бел руб», — говорится в сообщении.