Рост кредитования несет риски для белорусского рубля, считают в Сбербанке России
<p> МИНСК, 13 декабря – ПраймПресс. Эксперты Центра макроэкономических исследований Сбербанка России считают, что быстрый рост портфеля кредитов физических лиц в Беларуси несет в себе риски для белорусского рубля и качества банковских портфелей. Только в октябре 2017 г эти кредиты увеличились на 21,7%, говорится в обзоре центра. </p> <p> </p> <p> Как положительную меру, эксперты отмечают решение Национального банка Беларуси повысить с 1 января 2018 г норматив отчислений в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте до 17% с 15%. Основная цель этого решения – борьба с долларизацией экономики, которая остается высокой. На долю валютных депозитов сейчас приходится 69% всех депозитов системы. Для сравнения, в России показатель не превышает 30%, отмечается в обзоре. </p> <p> </p> <p> Центр макроэкономических исследований отмечает, что прирост ВВП Беларуси ускорился в январе-октябре до 2%, в том числе и за счет низкой базы сравнения прошлого года, когда ВВП сократился на 2,6%. По оценкам экспертов, действие эффекта низкой базы продлится до февраля 2018 г. </p> <p> </p> <p> Рост промышленного производства ускорился до 8,1%. «Добиться подобного ускорения удалось благодаря сильному внешнему спросу, благоприятной конъюнктуре мировых цен на товарных рынках и постепенному восстановлению поставок нефти», - говорится в обзоре. </p> <p> </p> <p> Среди отраслей абсолютным лидером роста является производство машин и оборудования, которое выросло в октябре на 35,4%. «Скорее всего, мы видим эффект от увеличения поставок сельскохозяйственной техники и комплектующих в Россию», - считают эксперты. </p> <p> </p> <p> Оборот розничной торговли ускорился в октябре до 6,9%. «Потребление быстро восстанавливается, отражая рост зарплат (+10% в октябре) и стремительную активизацию кредитования», - говорится в обзоре. </p> <p> </p>
2017-12-13
Primepress
МИНСК, 13 декабря – ПраймПресс. Эксперты Центра макроэкономических исследований Сбербанка России считают, что быстрый рост портфеля кредитов физических лиц в Беларуси несет в себе риски для белорусского рубля и качества банковских портфелей. Только в октябре 2017 г эти кредиты увеличились на 21,7%, говорится в обзоре центра.
Как положительную меру, эксперты отмечают решение Национального банка Беларуси повысить с 1 января 2018 г норматив отчислений в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте до 17% с 15%. Основная цель этого решения – борьба с долларизацией экономики, которая остается высокой. На долю валютных депозитов сейчас приходится 69% всех депозитов системы. Для сравнения, в России показатель не превышает 30%, отмечается в обзоре.
Центр макроэкономических исследований отмечает, что прирост ВВП Беларуси ускорился в январе-октябре до 2%, в том числе и за счет низкой базы сравнения прошлого года, когда ВВП сократился на 2,6%. По оценкам экспертов, действие эффекта низкой базы продлится до февраля 2018 г.
Рост промышленного производства ускорился до 8,1%. «Добиться подобного ускорения удалось благодаря сильному внешнему спросу, благоприятной конъюнктуре мировых цен на товарных рынках и постепенному восстановлению поставок нефти», - говорится в обзоре.
Среди отраслей абсолютным лидером роста является производство машин и оборудования, которое выросло в октябре на 35,4%. «Скорее всего, мы видим эффект от увеличения поставок сельскохозяйственной техники и комплектующих в Россию», - считают эксперты.
Оборот розничной торговли ускорился в октябре до 6,9%. «Потребление быстро восстанавливается, отражая рост зарплат (+10% в октябре) и стремительную активизацию кредитования», - говорится в обзоре.