ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Россия не форсирует процесс интеграции с Беларусью в рамках Союзного государства - Путин

<p> МИНСК, 29 октября – ПраймПресс. Россия не форсирует процесс интеграции с Беларусью в рамках Союзного государства (СГ) и не считает, что в договор о Союзном государстве нужно что-то вносить дополнительно. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на форуме «Россия зовет» 29 октября. </p> <p> «В договоре о создании Союзного государства все предусмотрено, мы не считаем, что нужно туда что-то вносить дополнительно. Вопрос заключается в том, реализовывать какие-то элементы этого плана, который уже есть, существует на протяжении двух десятилетий, либо пока от чего-то воздержаться. Во всяком случае, мы ничего не форсируем», - цитирует Путина агентство Прайм. </p> <p> Президент РФ также отметил, что все решения в рамках интеграционных процессов должны приниматься добровольно и в согласованном порядке. «Если будет что-то делаться - исключительно на добровольной основе с нашей и со стороны наших белорусских друзей и партнеров, исходя их того, как обе стороны оценивают свои национальные интересы в той или другой сфере, в сфере политики или в сфере экономики», - цитирует его слова агентство РИА Новости. </p> <p> Как сообщалось, правительства Беларуси и РФ в сентябре 2019 г парафировали программу углубления интеграции в рамках СГ, а также утвердили перечень из 31 «дорожной карты» в различных сферах, проекты которых планировалось подготовить и согласовать к ноябрю. Президенты Лукашенко и Путин должны были утвердить весь пакет интеграционных документов 8 декабря 2019 г в рамках торжеств к 20-летию СГ (договор о создании СГ Беларуси и России был подписан 8 декабря 1999 г). Однако подписание пакета не состоялось. По версии белорусской стороны, не удалось достичь «сопутствующих» договоренностей – по ценам на российские энергоносители, компенсации Беларуси потерь от негативных последствий «налогового маневра» в нефтяной отрасли РФ, а также снятию ограничений на рынке РФ для белорусского экспорта. Как заявлял Лукашенко, он не подпишет «дорожные карты» до урегулирования этих принципиальных вопросов. </p> <p> 3 сентября 2020 г председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске отметил, что Беларусь и Россия достигли прогресса в переговорах по будущему СГ, которое будет основано на независимой позиции двух стран, «но с соответствующими мероприятиями экономического характера». В свою очередь, Лукашенко пообещал окончательно расставить «все точки над «i» по тем вопросам, которые очень чувствительны и болезненны для двух государств» на встрече с президентом РФ в Сочи 14 сентября. </p>

2020-10-29

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Россия не форсирует процесс интеграции с Беларусью в рамках Союзного государства - Путин

МИНСК, 29 октября – ПраймПресс. Россия не форсирует процесс интеграции с Беларусью в рамках Союзного государства (СГ) и не считает, что в договор о Союзном государстве нужно что-то вносить дополнительно. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на форуме «Россия зовет» 29 октября.

«В договоре о создании Союзного государства все предусмотрено, мы не считаем, что нужно туда что-то вносить дополнительно. Вопрос заключается в том, реализовывать какие-то элементы этого плана, который уже есть, существует на протяжении двух десятилетий, либо пока от чего-то воздержаться. Во всяком случае, мы ничего не форсируем», - цитирует Путина агентство Прайм.

Президент РФ также отметил, что все решения в рамках интеграционных процессов должны приниматься добровольно и в согласованном порядке. «Если будет что-то делаться - исключительно на добровольной основе с нашей и со стороны наших белорусских друзей и партнеров, исходя их того, как обе стороны оценивают свои национальные интересы в той или другой сфере, в сфере политики или в сфере экономики», - цитирует его слова агентство РИА Новости.

Как сообщалось, правительства Беларуси и РФ в сентябре 2019 г парафировали программу углубления интеграции в рамках СГ, а также утвердили перечень из 31 «дорожной карты» в различных сферах, проекты которых планировалось подготовить и согласовать к ноябрю. Президенты Лукашенко и Путин должны были утвердить весь пакет интеграционных документов 8 декабря 2019 г в рамках торжеств к 20-летию СГ (договор о создании СГ Беларуси и России был подписан 8 декабря 1999 г). Однако подписание пакета не состоялось. По версии белорусской стороны, не удалось достичь «сопутствующих» договоренностей – по ценам на российские энергоносители, компенсации Беларуси потерь от негативных последствий «налогового маневра» в нефтяной отрасли РФ, а также снятию ограничений на рынке РФ для белорусского экспорта. Как заявлял Лукашенко, он не подпишет «дорожные карты» до урегулирования этих принципиальных вопросов.

3 сентября 2020 г председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске отметил, что Беларусь и Россия достигли прогресса в переговорах по будущему СГ, которое будет основано на независимой позиции двух стран, «но с соответствующими мероприятиями экономического характера». В свою очередь, Лукашенко пообещал окончательно расставить «все точки над «i» по тем вопросам, которые очень чувствительны и болезненны для двух государств» на встрече с президентом РФ в Сочи 14 сентября.

2020-10-29

Возврат к списку

Обзоры
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Экономика Беларуси – 2026. Тенденции и прогнозы
Аналитическая группа «ПраймПресс» выпустила обзор «Экономика Беларуси – 2026. Тенденции и прогнозы», который содержит характеристику ситуации в реальном секторе и в денежно-кредитной сфере, а также прогноз на ближайшую перспективу. Обзор помогает понять, куда движется экономика, какие возможности и риски предстоят, и как лучше скорректировать стратегию.
2 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал