Производство сельхозпродукции в Беларуси за 11 месяцев 2020 г выросло почти на 5%
<p> <img width="380" alt="svinina.jpg" src="/upload/medialibrary/2e2/svinina.jpg" height="261" title="Производство сельскохозпродукции в Беларуси за 11 месяцев 2020 г выросло почти на 5%" align="right">МИНСК, 5 января – ПраймПресс. В Беларуси темп производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий за январь-ноябрь 2020 г составил 104,9%, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 107,1%. При этом ни одна из областей не снизила темпы к соответствующему периоду 2019 г, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия. </p> <p> Как уточнили в министерстве, в растениеводстве темп роста валовой продукции обеспечен в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах (К(Ф)Х) на 110,6%, в хозяйствах всех категорий - на 5,7%. </p> <p> В животноводстве темп производства составил в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х 104,7%, в хозяйствах всех категорий - 104,1%. </p> <p> В общественном секторе обеспечен темп производства (выращивания) скота и птицы – 103,5%, в том числе производство (выращивание) крупного рогатого скота составило 580 тыс тонн или 105,0%, свиней – 415 тыс тонн или 107,4%, снижено производство птицы до 636 тыс тонн или 99,8%. Отмечаются высокие темпы по производству молока — 105,7%. </p> <p> В целом по Беларуси за январь-октябрь 2020 г темп роста производства продуктов питания составил 103,6% к аналогичному периоду 2019 г. за счет роста в производстве мяса и мясопродуктов – на 5,5%, молочных продуктов – на 6%. </p> <p> Увеличено производство к соответствующему периоду предыдущего года основных продуктов питания: </p> <p> </p> <ul> <li> мяса и субпродуктов пищевых – на 4,0%, колбасных изделий – на 1,6%, продуктов готовых и консервированных – на 7,4%;</li> <li>цельномолочной продукции – на 5,8% процента, масла сливочного – на 3,7%, сыров (кроме плавленых) – на 10,5%, творога и творожных изделий – на 5,2%, молока и сливок сухих – на 6,7%, молока и сливок сгущенных – на 27,4%.</li> </ul> <p> </p> <p> «В сельскохозяйственных организациях сохраняется тенденция к улучшению финансовых результатов. Выручка от реализации продукции за январь-октябрь выше соответствующего периода предыдущего года на 14,2%. Обеспечен положительный финансовый результат — рост прибыли от реализации составил 20,2%, рентабельность продаж сложилась на уровне 5,8% против 5,5% в январе-октябре 2019 г», — отметили в Минсельхозпроде. </p>
2021-01-05
Primepress
МИНСК, 5 января – ПраймПресс. В Беларуси темп производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий за январь-ноябрь 2020 г составил 104,9%, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 107,1%. При этом ни одна из областей не снизила темпы к соответствующему периоду 2019 г, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Как уточнили в министерстве, в растениеводстве темп роста валовой продукции обеспечен в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах (К(Ф)Х) на 110,6%, в хозяйствах всех категорий - на 5,7%.
В животноводстве темп производства составил в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х 104,7%, в хозяйствах всех категорий - 104,1%.
В общественном секторе обеспечен темп производства (выращивания) скота и птицы – 103,5%, в том числе производство (выращивание) крупного рогатого скота составило 580 тыс тонн или 105,0%, свиней – 415 тыс тонн или 107,4%, снижено производство птицы до 636 тыс тонн или 99,8%. Отмечаются высокие темпы по производству молока — 105,7%.
В целом по Беларуси за январь-октябрь 2020 г темп роста производства продуктов питания составил 103,6% к аналогичному периоду 2019 г. за счет роста в производстве мяса и мясопродуктов – на 5,5%, молочных продуктов – на 6%.
Увеличено производство к соответствующему периоду предыдущего года основных продуктов питания:
«В сельскохозяйственных организациях сохраняется тенденция к улучшению финансовых результатов. Выручка от реализации продукции за январь-октябрь выше соответствующего периода предыдущего года на 14,2%. Обеспечен положительный финансовый результат — рост прибыли от реализации составил 20,2%, рентабельность продаж сложилась на уровне 5,8% против 5,5% в январе-октябре 2019 г», — отметили в Минсельхозпроде.