Проекты указов об ипотеке и стройсбережениях в ближайшее время внесут на рассмотрение президенту — Кухарев
<p> <img width="380" alt="Проекты указов об ипотеке и стройсбережениях в ближайшее время внесут на рассмотрение президенту — Кухарев" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/ccb/ipoteka.webp" height="260" title="Проекты указов об ипотеке и стройсбережениях в ближайшее время внесут на рассмотрение президенту — Кухарев" align="right">МИНСК, 5 февраля – ПраймПресс. Проекты указов об ипотеке и строительно-жилищных сбережениях в Беларуси планируется внести на рассмотрение президенту в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Владимир Кухарев перед началом коллегии Министерства архитектуры и строительства, сообщает пресс-служба правительства. </p> <p> «Что касается ипотеки, то необходимая проектная документация разработана, в том числе проект указа, в котором прописаны основные вопросы, касающиеся развития ипотечного строительства. Мы его делаем на базе нашего закона об ипотеке, но отрегулировали все проблемные вопросы, которые были выявлены в работе этого документа», - отметил вице-премьер. </p> <p> В настоящее время документ согласован со всеми заинтересованными сторонами и проходит необходимые экспертизы. «Думаю, в самое ближайшее время он будет внесен на рассмотрение главе государства», - заявил Кухарев. </p> <p> Также, сообщил вице-премьер, разработан и проект указа о строительно-жилищных сбережениях, который тоже будет направлен главе государства в ближайшее время. «Кроме того, в целях активного привлечения населения к строительству жилья мы ведем разработку проектов квартир с малой площадью. Ведь не каждый человек имеет возможность построить квартиру жилой площадью в 60-70 кв м. Мы недавно завершили строительство такого пилотного дома в Брестской области, там однокомнатные квартиры с жилплощадью около 30 кв м, двухкомнатные - 42 кв м, трехкомнатные - 53 кв м. И они пользуются большим спросом», - отметил Кухарев. </p> <p> Кроме того, заместитель премьер министра сообщил, что в 2020 г в Беларуси планируется завершить разработку строительных норм и правил. «На сегодняшний день уже приняты 33 строительные нормы. В первом полугодии планируем завершить работу над нормами. Также мы занимаемся строительными правилами, которые значительно упростят строительство в стране, к тому же они полностью соответствуют европейским нормативным стандартам», - отметил вице-премьер. </p>
2020-02-05
Primepress
МИНСК, 5 февраля – ПраймПресс. Проекты указов об ипотеке и строительно-жилищных сбережениях в Беларуси планируется внести на рассмотрение президенту в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Владимир Кухарев перед началом коллегии Министерства архитектуры и строительства, сообщает пресс-служба правительства.
«Что касается ипотеки, то необходимая проектная документация разработана, в том числе проект указа, в котором прописаны основные вопросы, касающиеся развития ипотечного строительства. Мы его делаем на базе нашего закона об ипотеке, но отрегулировали все проблемные вопросы, которые были выявлены в работе этого документа», - отметил вице-премьер.
В настоящее время документ согласован со всеми заинтересованными сторонами и проходит необходимые экспертизы. «Думаю, в самое ближайшее время он будет внесен на рассмотрение главе государства», - заявил Кухарев.
Также, сообщил вице-премьер, разработан и проект указа о строительно-жилищных сбережениях, который тоже будет направлен главе государства в ближайшее время. «Кроме того, в целях активного привлечения населения к строительству жилья мы ведем разработку проектов квартир с малой площадью. Ведь не каждый человек имеет возможность построить квартиру жилой площадью в 60-70 кв м. Мы недавно завершили строительство такого пилотного дома в Брестской области, там однокомнатные квартиры с жилплощадью около 30 кв м, двухкомнатные - 42 кв м, трехкомнатные - 53 кв м. И они пользуются большим спросом», - отметил Кухарев.
Кроме того, заместитель премьер министра сообщил, что в 2020 г в Беларуси планируется завершить разработку строительных норм и правил. «На сегодняшний день уже приняты 33 строительные нормы. В первом полугодии планируем завершить работу над нормами. Также мы занимаемся строительными правилами, которые значительно упростят строительство в стране, к тому же они полностью соответствуют европейским нормативным стандартам», - отметил вице-премьер.