Правительством установлены задания для регионов по вводу жилья на 2026 год
<p> <img width="380" alt="Правительством установлены задания для регионов по вводу жилья на 2026 год" src="/upload/medialibrary/fb8/stroy01.jpg" height="260" title="Правительством установлены задания для регионов по вводу жилья на 2026 год" align="right">В Беларуси определены задания для регионов по вводу жилья на 2026 год. Соответствующее постановление Совета министров «Об изменении постановлений Совета министров Республики Беларусь от 24 декабря 2025 г №766 и от 5 января 2026 г №3» подписал премьер-министр Александр Турчин, <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://www.government.by/news/pravitelstvom-ustanovleny-zadaniya-dlya-regionov-po-vvodu-zhilya-na-2026-god">сообщает</a><!--/noindex--></u> пресс-служба правительства. </p> <p> Постановлением предусматривается доведение показателя по вводу в 2026 г в эксплуатацию общей площади жилых домов (4 млн кв м), а также его поквартальной разбивки, включая жилье, строящееся в рамках государственного заказа, с использованием государственной поддержки, арендное жилье. </p> <p> Квартальные задания по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов установлены в следующей пропорции: </p> <p> </p> <ul> <li> в I квартале 2026 г — не менее 15%,</li> <li>в первом полугодии 2026 г — не менее 35%,</li> <li>за 9 месяцев 2026 г — 65% от годового плана.</li> </ul> <p> </p> <p> Также постановлением перечень объектов-долгостроев для приемки в эксплуатацию по фактическому состоянию, утвержденный постановлением Совета министров №766 от 24 декабря 2025 г, дополнен пятью объектами в г.Гомеле и г.Гродно с высокой степенью строительной готовности с целью вовлечения их в хозяйственный оборот и наведения порядка на земле. </p> <p> Как сообщалось ранее, в Беларуси в январе – феврале 2026 г организациями всех форм собственности <u><a title="В Беларуси построено 2,9 тыс новых квартир за январь – февраль 2026 года" target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/v_belarusi_postroeno_2_9_tys_novykh_kvartir_za_yanvar_fevral_2026_goda-54119/">построено 2,9 тыс новых квартир</a></u>. Введено в эксплуатацию 343,9 тыс кв м общей площади жилья. В 2025 г организациями всех форм собственности в Беларуси <a href="https://primepress.by/news/kompanii/v_belarusi_postroeno_50_2_tys_novykh_kvartir_2025_g-53482/" target="_blank" title="В Беларуси построено 50,2 тыс новых квартир 2025 г">было построено 50,2 тыс новых квартир</a>, введено в эксплуатацию порядка 4,574 млн кв м общей площади жилья. </p>
2026-03-24
Primepress
В Беларуси определены задания для регионов по вводу жилья на 2026 год. Соответствующее постановление Совета министров «Об изменении постановлений Совета министров Республики Беларусь от 24 декабря 2025 г №766 и от 5 января 2026 г №3» подписал премьер-министр Александр Турчин,
сообщает пресс-служба правительства.
Постановлением предусматривается доведение показателя по вводу в 2026 г в эксплуатацию общей площади жилых домов (4 млн кв м), а также его поквартальной разбивки, включая жилье, строящееся в рамках государственного заказа, с использованием государственной поддержки, арендное жилье.
Квартальные задания по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов установлены в следующей пропорции:
Также постановлением перечень объектов-долгостроев для приемки в эксплуатацию по фактическому состоянию, утвержденный постановлением Совета министров №766 от 24 декабря 2025 г, дополнен пятью объектами в г.Гомеле и г.Гродно с высокой степенью строительной готовности с целью вовлечения их в хозяйственный оборот и наведения порядка на земле.
Как сообщалось ранее, в Беларуси в январе – феврале 2026 г организациями всех форм собственности построено 2,9 тыс новых квартир. Введено в эксплуатацию 343,9 тыс кв м общей площади жилья. В 2025 г организациями всех форм собственности в Беларуси было построено 50,2 тыс новых квартир, введено в эксплуатацию порядка 4,574 млн кв м общей площади жилья.