Почти половина белорусского объема внешней торговли товарами в 2021 г пришлась на долю России
<p> <img width="380" alt="Почти половина белорусского объема внешней торговли товарами в 2021 г пришлась на долю России" src="/upload/medialibrary/81b/blr_ross_kredit.jpg" height="260" title="Почти половина белорусского объема внешней торговли товарами в 2021 г пришлась на долю России" align="right">МИНСК, 14 февраля - ПраймПресс. На долю Российской Федерации в 2021 г пришлось 49% стоимостного объема внешней торговли товарами, 41,1% экспорта, 56,6% импорта. Об этом говорится в обзоре итогов внешней политики РБ в 2021 г, <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://www.mfa.gov.by/publication/reports/cbf15c16cbf71ac6.html">размещенном</a><!--/noindex--></u> на официальном сайте Министерства иностранных дел. </p> <p> Как отметили в МИДе, для минимизации последствий внешнего давления и санкционной политики Запада в отношении РБ в 2021 г российская сторона оказывала многоплановую поддержку Беларуси в различных сферах. </p> <p> «На долю Российской Федерации, выступающей основным торговым партнером Беларуси, в 2021 г пришлось 49% стоимостного объема внешней торговли товарами, 41,1% экспорта, 56,6% импорта. Сторонами продолжена работа по снятию барьеров и ограничений во взаимной торговле, обеспечению равных условий хозяйствования, решению актуальных вопросов взаимодействия в энергетической сфере, наращиванию промышленной кооперации. В ходе заседаний группы высокого уровня Совета министров Союзного государства (в 2021 г проведено пять заседаний) приняты решения по важнейшим вопросам двустороннего сотрудничества», — говорится в обзоре. </p> <p> Как сообщалось, в целом объем экспорта Республики Беларусь в 2021 г <u><a title="Беларусь в 2021 г нарастила объем экспорта до 39,9 млрд долл " rel="dofollow" target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/belarus_v_2021_g_narastila_obem_eksporta_do_39_9_mlrd_doll-42358/">вырос на 36,7%</a></u> в годовом выражении и составил 39,9 млрд долл, при этом прирост экспорта в Россию составил 24,6%. </p>
2022-02-14
Primepress
МИНСК, 14 февраля - ПраймПресс. На долю Российской Федерации в 2021 г пришлось 49% стоимостного объема внешней торговли товарами, 41,1% экспорта, 56,6% импорта. Об этом говорится в обзоре итогов внешней политики РБ в 2021 г,
размещенном на официальном сайте Министерства иностранных дел.
Как отметили в МИДе, для минимизации последствий внешнего давления и санкционной политики Запада в отношении РБ в 2021 г российская сторона оказывала многоплановую поддержку Беларуси в различных сферах.
«На долю Российской Федерации, выступающей основным торговым партнером Беларуси, в 2021 г пришлось 49% стоимостного объема внешней торговли товарами, 41,1% экспорта, 56,6% импорта. Сторонами продолжена работа по снятию барьеров и ограничений во взаимной торговле, обеспечению равных условий хозяйствования, решению актуальных вопросов взаимодействия в энергетической сфере, наращиванию промышленной кооперации. В ходе заседаний группы высокого уровня Совета министров Союзного государства (в 2021 г проведено пять заседаний) приняты решения по важнейшим вопросам двустороннего сотрудничества», — говорится в обзоре.
Как сообщалось, в целом объем экспорта Республики Беларусь в 2021 г вырос на 36,7% в годовом выражении и составил 39,9 млрд долл, при этом прирост экспорта в Россию составил 24,6%.