Переговоры по диверсификации импорта нефти в Беларусь продолжаются по всем маршрутным направлениям – Белнефтехим
<p> МИНСК, 31 января – ПраймПресс. Белорусская сторона обсуждает условия импорта нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ, ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область, и ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область) с зарубежными и российскими компаниями по всем маршрутным направлениям. Об этом агентству ПраймПресс сообщили в концерне «Белнефтехим». </p> <p> «Переговоры не сворачиваются ни по одному из возможных направлений поставок нефти в Беларусь. Эта работа в настоящее время проводится в соответствии с поручением президента Беларуси о диверсификации поставок: 30-40% покупать в РФ, 30% - через балтийские порты, 30% - через Украину. Именно такая стратегия позволяет обеспечить энергетическую безопасность страны», - отметили в концерне. </p> <p> При этом собеседник подчеркнул что, руководством страны поставлена задача «выйти на этот уровень по диверсификации поставок «чем скорее, тем лучше». </p> <p> «При отработке альтернативных маршрутов поставки нефти в Беларусь рассматриваются все варианты – морской, поставки по железной дороге, а также по трубопроводному транспорту», - отметили в концерне. Здесь напомнили, что ранее Беларусь уже апробировала поставки нефти через Украину по трубопроводу «Одесса – Броды». </p> <p> В концерне также сообщили, что в настоящее время белорусские НПЗ работают на технологически минимальном уровне загрузки сырьем - от 16 тыс т до 20 тыс т в сутки. «Такая загрузка позволяет поддерживать технологические процессы НПЗ и обеспечить внутренний рынок нефтепродуктами», - отметил собеседник. </p> <p> Как сообщалось, Беларусь и Россия из-за разногласий по ценовым условиям до сих пор не достигли договоренностей о поставках нефти из РФ в рамках согласованного баланса на 2020 г (24 млн т). В январе 2020 г прокачка российской нефти на белорусские НПЗ осуществлялась только за счет поставок от компаний группы «Сафмар» бизнесмена Михаила Гуцериева («Сафмар» планировал поставить в Беларусь 750 тыс т нефти, однако скорректировал план до 500 тыс т после начала поставок в республику нефти из третьих стран, в частности, из Норвегии). </p> <p> 21 января в ходе совещания по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт президент Беларуси Александр Лукашенко поручил диверсифицировать импорт нефти в Беларусь: 30-40% покупать в РФ, 30% - через балтийские порты, 30% - через Украину. </p>
2020-01-31
Primepress
МИНСК, 31 января – ПраймПресс. Белорусская сторона обсуждает условия импорта нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ, ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область, и ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область) с зарубежными и российскими компаниями по всем маршрутным направлениям. Об этом агентству ПраймПресс сообщили в концерне «Белнефтехим».
«Переговоры не сворачиваются ни по одному из возможных направлений поставок нефти в Беларусь. Эта работа в настоящее время проводится в соответствии с поручением президента Беларуси о диверсификации поставок: 30-40% покупать в РФ, 30% - через балтийские порты, 30% - через Украину. Именно такая стратегия позволяет обеспечить энергетическую безопасность страны», - отметили в концерне.
При этом собеседник подчеркнул что, руководством страны поставлена задача «выйти на этот уровень по диверсификации поставок «чем скорее, тем лучше».
«При отработке альтернативных маршрутов поставки нефти в Беларусь рассматриваются все варианты – морской, поставки по железной дороге, а также по трубопроводному транспорту», - отметили в концерне. Здесь напомнили, что ранее Беларусь уже апробировала поставки нефти через Украину по трубопроводу «Одесса – Броды».
В концерне также сообщили, что в настоящее время белорусские НПЗ работают на технологически минимальном уровне загрузки сырьем - от 16 тыс т до 20 тыс т в сутки. «Такая загрузка позволяет поддерживать технологические процессы НПЗ и обеспечить внутренний рынок нефтепродуктами», - отметил собеседник.
Как сообщалось, Беларусь и Россия из-за разногласий по ценовым условиям до сих пор не достигли договоренностей о поставках нефти из РФ в рамках согласованного баланса на 2020 г (24 млн т). В январе 2020 г прокачка российской нефти на белорусские НПЗ осуществлялась только за счет поставок от компаний группы «Сафмар» бизнесмена Михаила Гуцериева («Сафмар» планировал поставить в Беларусь 750 тыс т нефти, однако скорректировал план до 500 тыс т после начала поставок в республику нефти из третьих стран, в частности, из Норвегии).
21 января в ходе совещания по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт президент Беларуси Александр Лукашенко поручил диверсифицировать импорт нефти в Беларусь: 30-40% покупать в РФ, 30% - через балтийские порты, 30% - через Украину.