МИНСК, 5 апреля – ПраймПресс. Пенсии по возрасту в Беларуси в течение 2019 г будет поднимать в несколько этапов. Соответствующее предложение готовит Министерство труда и социальной защиты Беларуси, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Беларуси.
Об этом на заседании в Палате представителей Национального собрания Беларуси сказал заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак. По его словам, это будет происходить постепенно, в 3 этапа. На данный момент соответствующее предложение уже подготовлено и в ближайшее время будет направлено в правительство и президенту.
«Пожилой в Беларуси – это не обязательно финансово зависимый от своих детей и внуков человек. Ни для кого не секрет, что многие пенсионеры помогают финансово детям, и речь идет не только о символических подарках и сувенирах к каким-то праздникам», – высказался Александр Румак.
Он отметил, что в Беларуси также существует система социальной поддержки пенсионеров, в том числе и адресная помощь. Как сообщалось ранее, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич заявляла, что в 2019 г пенсии по возрасту должны вырасти примерно на 10,8% и в среднем составить 411 бел руб.