ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Отношения Беларуси и России нуждаются не в перезагрузке, а в интенсификации - Лукашенко

<p> МИНСК, 26 ноября - ПраймПресс. Отношения Беларуси и России нуждаются не в перезагрузке, а в интенсификации. Об этом сказал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 26 ноября, сообщила пресс-служба главы государства. </p> <p> </p> <p> «Что касается белорусско-российских отношений, то нам надо, может быть, не о какой-то перезагрузке говорить, но об усилении, интенсификации наших отношений. Тезис абсолютно напрашивается. Не просто тезис, а практика. Я хочу, чтобы вы понимали и знали, что мы к этому готовы», - сказал Лукашенко. </p> <p> </p> <p> Он подчеркнул стремление Беларуси сохранять тесное взаимодействие с Россией: «Время показало, что нам никуда не деться от очень тесных и дружеских отношений. Уверен, что этого руководство России сегодня хочет и предпочитает такие отношения». </p> <p> </p> <p> Лавров, в свою очередь, подтвердил встречную заинтересованность России в укреплении двусторонних отношений. Он также напомнил, что ранее, после сентябрьской встречи в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным, Лукашенко выступил с несколькими инициативами, которые важны для белорусского общества. «Как не раз подчеркивал президент Путин, мы заинтересованы в том, чтобы эти инициативы состоялись. Если что-то можем сделать в их поддержку, мы всегда открыты для этого», - отметил Лавров. </p> <p> </p> <p> К таким инициативам, в частности, российская сторона относит конституционную реформу, предполагающую перераспределение полномочий между основными ветвями власти, а также возможные досрочные президентские и парламентские выборы. </p> <p> </p> <p> Ранее, 12 ноября в ходе пресс-конференции в Москве, Лавров отмечал, что такая реформа в Беларуси уже идет: «Есть четкий график, есть содержание… Это и ограничение полномочий президента, и перераспределение части обязанностей главы государства между законодательным органом власти, между правительством, региональными структурами. Обсуждается возможность реформы парламента, чтобы он стал однопалатным, избирался либо по смешанной системе, либо по пропорциональной». </p>

2020-11-26

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Отношения Беларуси и России нуждаются не в перезагрузке, а в интенсификации - Лукашенко

МИНСК, 26 ноября - ПраймПресс. Отношения Беларуси и России нуждаются не в перезагрузке, а в интенсификации. Об этом сказал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 26 ноября, сообщила пресс-служба главы государства.

«Что касается белорусско-российских отношений, то нам надо, может быть, не о какой-то перезагрузке говорить, но об усилении, интенсификации наших отношений. Тезис абсолютно напрашивается. Не просто тезис, а практика. Я хочу, чтобы вы понимали и знали, что мы к этому готовы», - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул стремление Беларуси сохранять тесное взаимодействие с Россией: «Время показало, что нам никуда не деться от очень тесных и дружеских отношений. Уверен, что этого руководство России сегодня хочет и предпочитает такие отношения».

Лавров, в свою очередь, подтвердил встречную заинтересованность России в укреплении двусторонних отношений. Он также напомнил, что ранее, после сентябрьской встречи в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным, Лукашенко выступил с несколькими инициативами, которые важны для белорусского общества. «Как не раз подчеркивал президент Путин, мы заинтересованы в том, чтобы эти инициативы состоялись. Если что-то можем сделать в их поддержку, мы всегда открыты для этого», - отметил Лавров.

К таким инициативам, в частности, российская сторона относит конституционную реформу, предполагающую перераспределение полномочий между основными ветвями власти, а также возможные досрочные президентские и парламентские выборы.

Ранее, 12 ноября в ходе пресс-конференции в Москве, Лавров отмечал, что такая реформа в Беларуси уже идет: «Есть четкий график, есть содержание… Это и ограничение полномочий президента, и перераспределение части обязанностей главы государства между законодательным органом власти, между правительством, региональными структурами. Обсуждается возможность реформы парламента, чтобы он стал однопалатным, избирался либо по смешанной системе, либо по пропорциональной».

2020-11-26

Возврат к списку

Обзоры
«Прайм Эксперт» №40 от 16 октября: прогнозы МВФ, ЕАБР и ЕФСР, бюджет-2027 и рейтинги банков
Свежий выпуск еженедельного обзора «Прайм Эксперт» – экономика и бизнес Беларуси за неделю №40 от 16 октября. Для руководителей крупных компаний, банкиров и представителей регуляторов мы собрали главное: макропрогнозы, решения властей, изменения в регулировании, новости реального сектора и финансового сектора.
16 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал