ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Обзор публикаций СМИ и телеграм-каналов 6 июля 2021 г

<p> МИНСК, 6 июля – ПраймПресс. Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов после заседания Совета ЕАБР заявил, что для Беларуси поддержка банка важна в условиях, когда «все чаще проявляются попытки извне блокировать привлечение ресурсов на реализацию инвестиционных проектов», пишет officelife.media. Министр добавил, что текущий кредитный портфель ЕАБР в Беларуси достиг 1 млрд долл и это «достаточно позитивно». Селиверстов пояснил, что объективно находить новые ресурсы стало сложнее из-за пандемии. Поэтому от ЕАБР ожидается активизация деятельности в границах ЕАЭС. Запланировано, что ЕАБР в ближайшее время подготовит страновые стратегии для государств-участников на 2022–2026 гг. Они будут учитывать особенности каждой страны-участницы. </p> <p> Украинские власти думают, чем заменить поставки топлива и удобрений из Беларуси, сообщают naviny.by, ссылаясь на заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу 5 июля на пресс-конференции в Киеве. Импорт стратегической продукции из Беларуси чиновник затронул в контексте ответа на вопрос, что важнее — ценности или экономика — в свете риторики белорусских властей в отношении Украины. </p> <p> Министерство финансов Беларуси направило на рассмотрение членам Консультативного совета по налоговой политике свои результаты оценки эффективности налоговых льгот, пишет infobank. По всем видам налоговых льгот, рассмотренных Минфином, отмечено, что они малоэффективны, по некоторым – неэффективны. В частности, льгота по освобождению от налога на прибыль объектов придорожного сервиса, которую давали на 5 лет с момента открытия объекта, скорее всего, будет отменена, поскольку слишком мало организаций воспользовалось ею. «В 2020 г указанной льготой плательщики не воспользовались, в 2019 г объем предоставленных льгот составил 1,339 тыс бел руб (два плательщика), в 2018 г – 6,165 тыс бел руб (четыре плательщика), в 2017 г – 162,92 бел руб (один плательщик). Оценить эффективность указанной льготы не представляется возможным ввиду отсутствия показателей, необходимых для расчета коэффициента бюджетной, социальной и экономической эффективности. Учитывая изложенное, а также то, что льгота является не востребованной (количество пользователей за рассмотренный период не больше четырех), предлагается данную льготу отменить», - говорится в аналитическом обзоре. </p>

2021-07-06

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Обзор публикаций СМИ и телеграм-каналов 6 июля 2021 г

МИНСК, 6 июля – ПраймПресс. Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов после заседания Совета ЕАБР заявил, что для Беларуси поддержка банка важна в условиях, когда «все чаще проявляются попытки извне блокировать привлечение ресурсов на реализацию инвестиционных проектов», пишет officelife.media. Министр добавил, что текущий кредитный портфель ЕАБР в Беларуси достиг 1 млрд долл и это «достаточно позитивно». Селиверстов пояснил, что объективно находить новые ресурсы стало сложнее из-за пандемии. Поэтому от ЕАБР ожидается активизация деятельности в границах ЕАЭС. Запланировано, что ЕАБР в ближайшее время подготовит страновые стратегии для государств-участников на 2022–2026 гг. Они будут учитывать особенности каждой страны-участницы.

Украинские власти думают, чем заменить поставки топлива и удобрений из Беларуси, сообщают naviny.by, ссылаясь на заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу 5 июля на пресс-конференции в Киеве. Импорт стратегической продукции из Беларуси чиновник затронул в контексте ответа на вопрос, что важнее — ценности или экономика — в свете риторики белорусских властей в отношении Украины.

Министерство финансов Беларуси направило на рассмотрение членам Консультативного совета по налоговой политике свои результаты оценки эффективности налоговых льгот, пишет infobank. По всем видам налоговых льгот, рассмотренных Минфином, отмечено, что они малоэффективны, по некоторым – неэффективны. В частности, льгота по освобождению от налога на прибыль объектов придорожного сервиса, которую давали на 5 лет с момента открытия объекта, скорее всего, будет отменена, поскольку слишком мало организаций воспользовалось ею. «В 2020 г указанной льготой плательщики не воспользовались, в 2019 г объем предоставленных льгот составил 1,339 тыс бел руб (два плательщика), в 2018 г – 6,165 тыс бел руб (четыре плательщика), в 2017 г – 162,92 бел руб (один плательщик). Оценить эффективность указанной льготы не представляется возможным ввиду отсутствия показателей, необходимых для расчета коэффициента бюджетной, социальной и экономической эффективности. Учитывая изложенное, а также то, что льгота является не востребованной (количество пользователей за рассмотренный период не больше четырех), предлагается данную льготу отменить», - говорится в аналитическом обзоре.

2021-07-06

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал