ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Обзор публикаций СМИ и телеграм-каналов 14 октября 2021 г

<p> МИНСК, 14 октября – ПраймПресс. Доля Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия) в мировом ВВП может вырасти до 3,8%, в мировой торговле — до 2,7%, сказал в интервью газете «Рэспубліка» председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Эффект для некоторых государств-членов оценивается в среднем до 13% дополнительного прироста ВВП. «Задействование внутреннего и интеграционного потенциала государств ЕАЭС может обеспечить, согласно экспертным оценкам, ежегодные темпы прироста ВВП ЕАЭС выше среднемировых — 4,5% против 3,8—4%», - сказал Мясникович. Меры, которые в том числе помогут минимизировать последствия пандемии и будут содействовать развитию экономик союза, предусмотрены Стратегией развития евразийской экономической интеграции до 2025 г, утвержденной в декабре 2020 г. </p> <p> После ввода ЕС и США секторальных санкций в отношении Беларуси, продавать и перевозить ряд видов белорусской продукции в западном направлении становится все сложнее. В условиях санкций Минск вынужден ориентироваться еще и на политические ограничения, отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в комментарии для Naviny.by. «Мы видим, что вопрос взаимодействия с Беларусью все больше и больше политизируется, вводятся санкции. Ряд стран уже отказываются от транзита белорусских нефтепродуктов, их запрещено покупать европейским странам», — сказал Юшков. Поэтому Беларуси как минимум стоит учитывать все риски и просчитывать альтернативные варианты доставки своей продукции на мировой рынок, чтобы «не оказалось так, что Беларусь руководствуется экономической целесообразностью при транзите калийных удобрений и нефтепродуктов, а потом раз — и этот транзит полностью запрещается». Пока литовское направление остается основным для Беларуськалия — через порт Клайпеды калийные удобрения направляются в Европу, Китай, Индию, Бразилию и другие страны. Белорусские грузы составляют более 32% общего грузопотока этого порта, большая часть из них — калийные удобрения. На продукцию Беларуськалия приходится 20% грузов, перевозимых железными дорогами Литвы. </p> <p> На саммите Украина – ЕС в Киеве была подтверждена полная политическая поддержка интеграции Украины с электросетью Европейского союза ENTSO-E, пишет сайт «Близкие новости». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Наша электросеть будет присоединена к европейской, станет неотъемлемой ее частью. Мы отсоединимся от электрических сетей России и Беларуси. Это усилит нашу энергетическую независимость, создаст дополнительные рыночные возможности для украинских производителей и поставщиков электроэнергии зарабатывать деньги на рынке Европейского союза», - сказал Кулеба. Пока украинская энергосистема работает синхронно с энергосистемами России и Беларуси. </p>

2021-10-14

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Обзор публикаций СМИ и телеграм-каналов 14 октября 2021 г

МИНСК, 14 октября – ПраймПресс. Доля Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия) в мировом ВВП может вырасти до 3,8%, в мировой торговле — до 2,7%, сказал в интервью газете «Рэспубліка» председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Эффект для некоторых государств-членов оценивается в среднем до 13% дополнительного прироста ВВП. «Задействование внутреннего и интеграционного потенциала государств ЕАЭС может обеспечить, согласно экспертным оценкам, ежегодные темпы прироста ВВП ЕАЭС выше среднемировых — 4,5% против 3,8—4%», - сказал Мясникович. Меры, которые в том числе помогут минимизировать последствия пандемии и будут содействовать развитию экономик союза, предусмотрены Стратегией развития евразийской экономической интеграции до 2025 г, утвержденной в декабре 2020 г.

После ввода ЕС и США секторальных санкций в отношении Беларуси, продавать и перевозить ряд видов белорусской продукции в западном направлении становится все сложнее. В условиях санкций Минск вынужден ориентироваться еще и на политические ограничения, отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в комментарии для Naviny.by. «Мы видим, что вопрос взаимодействия с Беларусью все больше и больше политизируется, вводятся санкции. Ряд стран уже отказываются от транзита белорусских нефтепродуктов, их запрещено покупать европейским странам», — сказал Юшков. Поэтому Беларуси как минимум стоит учитывать все риски и просчитывать альтернативные варианты доставки своей продукции на мировой рынок, чтобы «не оказалось так, что Беларусь руководствуется экономической целесообразностью при транзите калийных удобрений и нефтепродуктов, а потом раз — и этот транзит полностью запрещается». Пока литовское направление остается основным для Беларуськалия — через порт Клайпеды калийные удобрения направляются в Европу, Китай, Индию, Бразилию и другие страны. Белорусские грузы составляют более 32% общего грузопотока этого порта, большая часть из них — калийные удобрения. На продукцию Беларуськалия приходится 20% грузов, перевозимых железными дорогами Литвы.

На саммите Украина – ЕС в Киеве была подтверждена полная политическая поддержка интеграции Украины с электросетью Европейского союза ENTSO-E, пишет сайт «Близкие новости». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Наша электросеть будет присоединена к европейской, станет неотъемлемой ее частью. Мы отсоединимся от электрических сетей России и Беларуси. Это усилит нашу энергетическую независимость, создаст дополнительные рыночные возможности для украинских производителей и поставщиков электроэнергии зарабатывать деньги на рынке Европейского союза», - сказал Кулеба. Пока украинская энергосистема работает синхронно с энергосистемами России и Беларуси.

2021-10-14

Возврат к списку

Обзоры
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал