ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Обзор экономических публикаций белорусских СМИ 3 сентября 2019 г

<p> МИНСК, 3 сентября – ПраймПресс. Государственное производственное объединение «Белоруснефть» (Речица, Гомельская область) намерено привлечь к разработке трудноизвлекаемых запасов нефти на Речицком месторождении специалистов американской компании Miller&amp;Lents, сообщает интернет-издание NEFT.by. Перспективы двустороннего сотрудничества в данном направлении обсуждались в ходе состоявшихся в Гомеле переговоров руководства «Белоруснефти» с председателем совета директоров Miller&amp;Lents Робертом Оберстом. Miller&amp;Lents специализируется на оказании услуг по сертификации запасов нефти, внедрению технологий и методик извлечения нетрадиционных запасов, включая технологии гидроразрыва пласта. Компания имеет значительный производственный опыт во всех нефтяных регионах мира, в том числе, в сланцевых бассейнах США. </p> <p> Население Беларуси накопило рекордную в номинальном выражении сумму задолженности по банковским кредитам - 12,824 млрд бел руб (6,092 млрд долл по курсу Национального банка Беларуси) на 1 августа 2019 г, сообщает интернет-издание banki24.by со ссылкой на официальные данные Нацбанка. В том числе, обязательства по потребительским кредитам составили 4,998 млрд бел руб (2,374 млрд долл; 1 долл – 2,1049 бел руб), по жилищным кредитам - 7,714 млрд бел руб (3,664 млрд долл). При этом динамика роста задолженности снизилась по сравнению с январем июнем 2018 г с 14,9% до 10,6%, что в значительной мере обусловлено введенными Нацбанком с 1 мая 2018 г ограничениями на выдачу новых кредитов. </p> <p> Беларусь снизила экспорт пива в январе-июне 2019 г на 6% к уровню января-июня 2018 г до 4,7 млн дал, при этом экспортная выручка сократилась на 18,3% до 17,624 млн долл, пишет интернет-издание «Белорусы и рынок» со ссылкой на данные официальной статистики. Основным импортером белорусского пива остается Россия, куда направляется более 57% от общего объема поставок, из стран вне СНГ наибольшая доля поставок пришлась на Литву - 29%. Издание отмечает, что в перечне импортеров впервые появилась Аргентина, которая закупила 18 л ячменного напитка из Беларуси. </p>

2019-09-03

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Обзор экономических публикаций белорусских СМИ 3 сентября 2019 г

МИНСК, 3 сентября – ПраймПресс. Государственное производственное объединение «Белоруснефть» (Речица, Гомельская область) намерено привлечь к разработке трудноизвлекаемых запасов нефти на Речицком месторождении специалистов американской компании Miller&Lents, сообщает интернет-издание NEFT.by. Перспективы двустороннего сотрудничества в данном направлении обсуждались в ходе состоявшихся в Гомеле переговоров руководства «Белоруснефти» с председателем совета директоров Miller&Lents Робертом Оберстом. Miller&Lents специализируется на оказании услуг по сертификации запасов нефти, внедрению технологий и методик извлечения нетрадиционных запасов, включая технологии гидроразрыва пласта. Компания имеет значительный производственный опыт во всех нефтяных регионах мира, в том числе, в сланцевых бассейнах США.

Население Беларуси накопило рекордную в номинальном выражении сумму задолженности по банковским кредитам - 12,824 млрд бел руб (6,092 млрд долл по курсу Национального банка Беларуси) на 1 августа 2019 г, сообщает интернет-издание banki24.by со ссылкой на официальные данные Нацбанка. В том числе, обязательства по потребительским кредитам составили 4,998 млрд бел руб (2,374 млрд долл; 1 долл – 2,1049 бел руб), по жилищным кредитам - 7,714 млрд бел руб (3,664 млрд долл). При этом динамика роста задолженности снизилась по сравнению с январем июнем 2018 г с 14,9% до 10,6%, что в значительной мере обусловлено введенными Нацбанком с 1 мая 2018 г ограничениями на выдачу новых кредитов.

Беларусь снизила экспорт пива в январе-июне 2019 г на 6% к уровню января-июня 2018 г до 4,7 млн дал, при этом экспортная выручка сократилась на 18,3% до 17,624 млн долл, пишет интернет-издание «Белорусы и рынок» со ссылкой на данные официальной статистики. Основным импортером белорусского пива остается Россия, куда направляется более 57% от общего объема поставок, из стран вне СНГ наибольшая доля поставок пришлась на Литву - 29%. Издание отмечает, что в перечне импортеров впервые появилась Аргентина, которая закупила 18 л ячменного напитка из Беларуси.

2019-09-03

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал