ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Обзор экономических публикаций белорусских СМИ 22 октября 2018 г

МИНСК, 22 октября – ПраймПресс. С учетом вероятного роста курса (в бюджете на этот год закладывался среднегодовой курс 2,038 бел руб за 1 долл, а проект бюджета на 2019 г сверстан с учетом курса 2,216 бел руб за 1 долл) можно предположить, что задача правительства на будущий год заключается в удержании средней зарплаты на заветном 500-долларовом рубеже, пишет интернет-газета naviny.by. Белорусские экономисты предполагают, что новые цели по росту зарплат в долларовом выражении власти в этой пятилетке ставить уже не будут. «Правительство для сохранения финансовой стабильности в стране увязывает сейчас рост зарплат с повышением производительности труда. Нацбанк в следующем году планирует снизить инфляцию до 5%. Искусственное повышение зарплат противоречит той политике, которую сейчас проводит правительство и Нацбанк», - считает экономист Александр Чубрик. По его мнению, директивное увеличение зарплат чревато тем, что население начнет тратить деньги на приобретение валюты, и в результате возникнет давление на курс белорусского рубля.<br> <br> Пособия на детей не могут решить проблему бедности: когда дети подрастают и выходят из «возраста пособий», семьи с такими детьми оказываются в зоне риска, пишет интернет-газета «Ежедневник». В последние два года отмечается рост экономики, в том числе реальных доходов. При этом уровень бедности в Беларуси на фоне преодоления последствий экономического спада все равно остается высоким. «Что получается? Если мы сложим все госрасходы и отнимем налоги, получается, что система госфинансов помогает детям от 0 до 2 лет в основном за счет монетарных трансфертов в виде пособий, – говорит эксперт Екатерина Борнукова. – Баланс детей дошкольного и младшего школьного возраста по сути на нуле. Их домохозяйства получают от государства столько, сколько и платят. Дети после 10 лет также получают положительные трансферты, в основном за счет образования, это можно сказать такой трансферт в натуральной форме. Но поскольку трансферты в виде образования мы в монетарные доходы не заносим, монетарная бедность среди таких детей высокая».<br> <br>

2018-10-22

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Обзор экономических публикаций белорусских СМИ 22 октября 2018 г

МИНСК, 22 октября – ПраймПресс. С учетом вероятного роста курса (в бюджете на этот год закладывался среднегодовой курс 2,038 бел руб за 1 долл, а проект бюджета на 2019 г сверстан с учетом курса 2,216 бел руб за 1 долл) можно предположить, что задача правительства на будущий год заключается в удержании средней зарплаты на заветном 500-долларовом рубеже, пишет интернет-газета naviny.by. Белорусские экономисты предполагают, что новые цели по росту зарплат в долларовом выражении власти в этой пятилетке ставить уже не будут. «Правительство для сохранения финансовой стабильности в стране увязывает сейчас рост зарплат с повышением производительности труда. Нацбанк в следующем году планирует снизить инфляцию до 5%. Искусственное повышение зарплат противоречит той политике, которую сейчас проводит правительство и Нацбанк», - считает экономист Александр Чубрик. По его мнению, директивное увеличение зарплат чревато тем, что население начнет тратить деньги на приобретение валюты, и в результате возникнет давление на курс белорусского рубля.

Пособия на детей не могут решить проблему бедности: когда дети подрастают и выходят из «возраста пособий», семьи с такими детьми оказываются в зоне риска, пишет интернет-газета «Ежедневник». В последние два года отмечается рост экономики, в том числе реальных доходов. При этом уровень бедности в Беларуси на фоне преодоления последствий экономического спада все равно остается высоким. «Что получается? Если мы сложим все госрасходы и отнимем налоги, получается, что система госфинансов помогает детям от 0 до 2 лет в основном за счет монетарных трансфертов в виде пособий, – говорит эксперт Екатерина Борнукова. – Баланс детей дошкольного и младшего школьного возраста по сути на нуле. Их домохозяйства получают от государства столько, сколько и платят. Дети после 10 лет также получают положительные трансферты, в основном за счет образования, это можно сказать такой трансферт в натуральной форме. Но поскольку трансферты в виде образования мы в монетарные доходы не заносим, монетарная бедность среди таких детей высокая».

2018-10-22

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал