Объем белорусско-польской торговли в 2019 г может превысить 3 млрд долл – посол
<p> МИНСК, 7 июня – ПраймПресс. Объем белорусско-польской торговли может превысить 3 млрд долл в 2019 г, заявил посол Беларуси в Польше Владимир Чушев на XXII Белорусско-польском экономическом форуме «Добрососедство-2019» 7 июня в Минске. </p> <p> «Есть резервы, которые уже сегодня дают нам возможность преодолеть рубеж торгового оборота в 3 млрд долл», - сказал Чушев. </p> <p> Он также отметил наличие потенциала для наращивания объема польских инвестиций в экономику Беларуси до 500 млн долл (в 2018 г поступление прямых иностранных инвестиций из Польши в Беларусь составило 41 млн долл на чистой основе). В числе перспективных направлений инвестиционного сотрудничества Беларуси и Польши он назвал дерево- и металлообработку, строительство, пищевую промышленность. Чушев сообщил, что в настоящее время в Беларуси зарегистрировано 339 предприятий с польским капиталом, из которых 200 - совместные белорусско-польские компании. </p> <p> В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло отметил, что экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Польшу в январе-апреле 2019 г почти удвоился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Растет также импорт из Польши», - сказал он. </p> <p> Оборот взаимной торговли Беларуси и Польши в 2018 г составил 2,550 млрд долл. При этом Беларусь в торговле с Польшей в 2018 г впервые за последние годы получила положительное сальдо в размере 138 млн долл. </p>
2019-06-07
Primepress
МИНСК, 7 июня – ПраймПресс. Объем белорусско-польской торговли может превысить 3 млрд долл в 2019 г, заявил посол Беларуси в Польше Владимир Чушев на XXII Белорусско-польском экономическом форуме «Добрососедство-2019» 7 июня в Минске.
«Есть резервы, которые уже сегодня дают нам возможность преодолеть рубеж торгового оборота в 3 млрд долл», - сказал Чушев.
Он также отметил наличие потенциала для наращивания объема польских инвестиций в экономику Беларуси до 500 млн долл (в 2018 г поступление прямых иностранных инвестиций из Польши в Беларусь составило 41 млн долл на чистой основе). В числе перспективных направлений инвестиционного сотрудничества Беларуси и Польши он назвал дерево- и металлообработку, строительство, пищевую промышленность. Чушев сообщил, что в настоящее время в Беларуси зарегистрировано 339 предприятий с польским капиталом, из которых 200 - совместные белорусско-польские компании.
В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло отметил, что экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Польшу в январе-апреле 2019 г почти удвоился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Растет также импорт из Польши», - сказал он.
Оборот взаимной торговли Беларуси и Польши в 2018 г составил 2,550 млрд долл. При этом Беларусь в торговле с Польшей в 2018 г впервые за последние годы получила положительное сальдо в размере 138 млн долл.