Негосударственный сектор экономики обеспечил более половины доходов бюджета Беларуси в 2021 г
<p> <img width="380" alt="Негосударственный сектор экономики обеспечил более половины доходов бюджета Беларуси в 2021 г" src="/upload/medialibrary/653/Nalog.jpg" height="260" title="Негосударственный сектор экономики обеспечил более половины доходов бюджета Беларуси в 2021 г" align="right">МИНСК, 11 февраля - ПраймПресс. Более половины доходов бюджета Беларуси (53,3%, или 17,9 млрд бел руб) сформировано за счет поступлений от организаций негосударственного сектора экономики. Темп роста платежей указанного сегмента плательщиков составил 111,6%, сообщает пресс-служба Министерства по налогам и сборам. </p> <p> Как отмечается в сообщении, в 2021 г МНС приняло активное участие в совместной работе заинтересованных государственных органов по вопросам реформирования условий налогообложения сферы малого предпринимательства. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс, часть из которых уже вступила в силу с 1 января 2022 г. </p> <p> «Главная цель этих новаций – устранение недобросовестной конкуренции субъектов хозяйствования, которая складывалась в силу преимуществ отдельных режимов налогообложения. Постоянное совершенствование налогового администрирования и улучшение условий уплаты налогов способствуют росту поступлений налогов в бюджет в добровольном порядке. Сегодня доля таких платежей составляет 98,4% доходов бюджета. Это самый высокий показатель за последние десять лет», — говорится в сообщении. </p> <p> Как сообщалось ранее, всего в 2021 г налоговыми органами Беларуси <u><a title="Налоговые органы обеспечили поступление в бюджет 33,5 млрд бел руб в 2021 г " rel="dofollow" target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/nalogovye_organy_obespechili_postuplenie_v_byudzhet_33_5_mlrd_bel_rub_v_2021_g-42311/">обеспечено поступление в бюджет 33,5 млрд бел руб</a></u>, что в сопоставимых ценах выше уровня 2020 г на 9,4%, или на 2,9 млрд бел руб. </p>
2022-02-11
Primepress
МИНСК, 11 февраля - ПраймПресс. Более половины доходов бюджета Беларуси (53,3%, или 17,9 млрд бел руб) сформировано за счет поступлений от организаций негосударственного сектора экономики. Темп роста платежей указанного сегмента плательщиков составил 111,6%, сообщает пресс-служба Министерства по налогам и сборам.
Как отмечается в сообщении, в 2021 г МНС приняло активное участие в совместной работе заинтересованных государственных органов по вопросам реформирования условий налогообложения сферы малого предпринимательства. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс, часть из которых уже вступила в силу с 1 января 2022 г.
«Главная цель этих новаций – устранение недобросовестной конкуренции субъектов хозяйствования, которая складывалась в силу преимуществ отдельных режимов налогообложения. Постоянное совершенствование налогового администрирования и улучшение условий уплаты налогов способствуют росту поступлений налогов в бюджет в добровольном порядке. Сегодня доля таких платежей составляет 98,4% доходов бюджета. Это самый высокий показатель за последние десять лет», — говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, всего в 2021 г налоговыми органами Беларуси обеспечено поступление в бюджет 33,5 млрд бел руб, что в сопоставимых ценах выше уровня 2020 г на 9,4%, или на 2,9 млрд бел руб.