Нацбанк Беларуси в 2022 г нацелен удерживать инфляцию в 6% и поддерживать процентные ставки на положительном уровне
<p> МИНСК, 24 ноября - ПраймПресс. Национальный банк Беларуси в 2022 г нацелен удерживать инфляцию в размере 6% годовых и поддерживать процентные ставки в экономике на положительном уровне. Об этом сообщила начальник управления исследований и стратегического развития Национального банка Беларуси Наталья Мирончик в ходе круглого стола 24 ноября. </p> <p> «Политика Нацбанка будет направлена на то, чтобы стабилизировать инфляцию с минимальными издержками для экономики. 6% - это цель по инфляции в 2022 г. Главное - поддержание процентных ставок в экономике в реальном выражении на положительном уровне. (Если для этого) надо повысить ставку рефинансирования, надо – повысим. Самое главное, чтобы ставки в экономике, доход сберегателей были положительными в реальном выражении, чтобы кредитование не было бесплатным. Если инфляция будет повышаться – придется повышать ставки», - отметила Мирончик. </p> <p> Как сообщалось, инфляция в Беларуси в октябре 2021 г составила 0,9%, в январе-октябре - 8,5%. </p> <p> МФВ прогнозирует уровень инфляции в Беларуси в 2022 г в размере 8,5%, Всемирный банк – 7,1%, Евразийский банк развития – 6,5% (обновленный макропрогноз, в том числе по инфляции, банк представит 25 ноября). По прогнозам Fitch, инфляция в Беларуси в среднем составит 8,5% в период между 2021 и 2023 гг. </p>
2021-11-24
Primepress
МИНСК, 24 ноября - ПраймПресс. Национальный банк Беларуси в 2022 г нацелен удерживать инфляцию в размере 6% годовых и поддерживать процентные ставки в экономике на положительном уровне. Об этом сообщила начальник управления исследований и стратегического развития Национального банка Беларуси Наталья Мирончик в ходе круглого стола 24 ноября.
«Политика Нацбанка будет направлена на то, чтобы стабилизировать инфляцию с минимальными издержками для экономики. 6% - это цель по инфляции в 2022 г. Главное - поддержание процентных ставок в экономике в реальном выражении на положительном уровне. (Если для этого) надо повысить ставку рефинансирования, надо – повысим. Самое главное, чтобы ставки в экономике, доход сберегателей были положительными в реальном выражении, чтобы кредитование не было бесплатным. Если инфляция будет повышаться – придется повышать ставки», - отметила Мирончик.
Как сообщалось, инфляция в Беларуси в октябре 2021 г составила 0,9%, в январе-октябре - 8,5%.
МФВ прогнозирует уровень инфляции в Беларуси в 2022 г в размере 8,5%, Всемирный банк – 7,1%, Евразийский банк развития – 6,5% (обновленный макропрогноз, в том числе по инфляции, банк представит 25 ноября). По прогнозам Fitch, инфляция в Беларуси в среднем составит 8,5% в период между 2021 и 2023 гг.