МИНСК, 30 марта – ПраймПресс. В Беларуси налоговую декларацию физическим лицам, получившими доходы в 2022 г, необходимо представить не позднее 31 марта 2023 г. Об этом напомнили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.
Так, в срок не позднее 31 марта налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физлиц обязаны представить граждане, которые в 2022 г получили:
1. доходы, полученные за границей и (или) из-за границы Республики Беларусь. По своему роду такие доходы могут быть самые различные: заработная плата, денежные переводы, вознаграждения за выполненные (оказанные) за границей работы (услуги), доходы в виде выигрышей в онлайн-казино и другие.
2. доходы от продажи имущества или иного возмездного отчуждения имущества:
-
транспортных средств:
- доходы от продажи в течение календарного года более одного легкового автомобиля;
- автомобиля, технически допустимая общая масса, которого превышает 3,5 т (например, грузового автомобиля) либо число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобуса). В МНС обращают внимание, что реализация транспортных средств по цене, ниже стоимости их приобретения, не освобождает физических лиц от обязанности представления налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц по истечение календарного года;
- объектов недвижимости:
- доходы, полученные от продажи в течение пяти лет более одной квартиры, жилого дома, дачи, гаража, земельного участка, машино-места, принадлежащих физическому лицу на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество);
доходы от продажи нежилых помещений (например, офис, склад, торговое помещение).
3. доходы, полученные в 2022 г от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в результате дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками или в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно в размере, превышающем 8078 бел руб в сумме от всех источников.
«Нарушение установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц влечет наложение административного штрафа в размере от 0,5 до 10 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 37 бел руб. — Прим. ред.)», — говорится в сообщении.
В МНС уточнили, что срок уплаты подоходного налога, исчисленного и предъявленного физическому лицу на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц за 2022 г не позднее 1 июня 2023 г.