ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

МНС напомнило о необходимости использования кассового оборудования отдельными субъектами хозяйствования с 10 октября

<p> <img width="380" alt="МНС напомнило о необходимости использования кассового оборудования отдельными субъектами хозяйствования с 10 октября" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/8e0/skno.webp" height="260" title="МНС напомнило о необходимости использования кассового оборудования отдельными субъектами хозяйствования с 10 октября" align="right">МИНСК, 5 октября – ПраймПресс. Субъекты хозяйствования при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках, а также осуществляющие разносную торговлю плодоовощной продукцией <u><a title="МНС напомнило о необходимости использования кассового оборудования отдельными субъектами хозяйствования с 10 октября" target="_blank" href="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/022/kassovoe.webp">обязаны использовать кассовое оборудование с 10 октября 2021 г</a></u>. Напоминание об этом размещено на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. </p> <p> В МНС обратили внимание, что субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно приобрести кассовые суммирующие аппараты либо программные кассы и заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования. </p> <p> Индивидуальным предпринимателям, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, также необходимо открыть такой счет в соответствии с указом президента Республики Беларусь №82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь» от 22 февраля 2000 г. </p> <p> Как сообщалось ранее, в соответствии с постановлением Совета министров и Национального банка №203/4 от 7 апреля 2021 г, отдельные юридические лица и индивидуальные предприниматели с 10 октября 2021 г будут обязаны применять кассовое оборудование. Эта обязанность возникает при: </p> <p> </p> <ul> <li> торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;</li> <li>осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;</li> <li>выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);</li> <li>осуществлении обучения несовершеннолетних;</li> <li>оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.</li> </ul> <p> </p> <p> В МНС обращают внимание, что отсутствие кассового оборудования либо его неиспользование при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в случаях, когда его применение обязательно, в соответствии со статьей 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до 100 базовых величин, а на юридическое лицо - до 200 базовых величин. </p>

2021-10-05

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

МНС напомнило о необходимости использования кассового оборудования отдельными субъектами хозяйствования с 10 октября

МНС напомнило о необходимости использования кассового оборудования отдельными субъектами хозяйствования с 10 октябряМИНСК, 5 октября – ПраймПресс. Субъекты хозяйствования при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках, а также осуществляющие разносную торговлю плодоовощной продукцией обязаны использовать кассовое оборудование с 10 октября 2021 г. Напоминание об этом размещено на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

В МНС обратили внимание, что субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно приобрести кассовые суммирующие аппараты либо программные кассы и заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля кассового оборудования.

Индивидуальным предпринимателям, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, также необходимо открыть такой счет в соответствии с указом президента Республики Беларусь №82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь» от 22 февраля 2000 г.

Как сообщалось ранее, в соответствии с постановлением Совета министров и Национального банка №203/4 от 7 апреля 2021 г, отдельные юридические лица и индивидуальные предприниматели с 10 октября 2021 г будут обязаны применять кассовое оборудование. Эта обязанность возникает при:

  • торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках;
  • осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией;
  • выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности);
  • осуществлении обучения несовершеннолетних;
  • оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и найму жилых помещений, садовых домиков, дач, в том числе для краткосрочного проживания.

В МНС обращают внимание, что отсутствие кассового оборудования либо его неиспользование при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в случаях, когда его применение обязательно, в соответствии со статьей 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до 100 базовых величин, а на юридическое лицо - до 200 базовых величин.

2021-10-05

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал