
«Наша позиция, которую мы высказали Беларуси: нам необходимо принимать комплексные решения, которые бы касались видения нашей дальнейшей интеграции в части Союзного договора. И, соответственно, тогда мы будем понимать орбиту наших финансовых взаимоотношений», - цитирует агентство РИА Новости ответ Силуанова на вопрос, возможна ли компенсация Беларуси потерь от налогового маневра в российской нефтяной отрасли.
«То есть просто так выхватывать какие-то позиции - компенсация налогового маневра, кредит или еще что-то - все это нужно смотреть в комплексе в части того, как мы будем двигаться по интеграции в части тех мероприятий, которые содержатся в Союзном договоре, которые мы сегодня пытаемся обновить, осовременить. С тем, чтобы мы видели хотя бы понимание нашей дорожной карты, куда мы двигаемся», - добавил первый вице-премьер РФ.
До этого момента ожидать решения по каким-либо компенсациям было бы неправильно, продолжил он. «То есть нужно такое общее решение и по объемам финансовых взаимоотношений, и по объему институциональных наших взаимоотношений», - пояснил Силуанов.
Отвечая на вопрос, на что должна пойти белорусская сторона, чтобы получить компенсацию, он подчеркнул: «Мы не ставим каких-то условий или там предложений, на что должны пойти наши коллеги. Мы говорим о том, что должен быть общий согласованный подход по движению в части интеграции».