МИНСК, 1 октября - ПраймПресс. Президент Беларуси Александр Лукашенко видит большой кадровый резерв в регионах Беларуси и среди бывших военных. Об этом он заявил 1 октября на совещании с руководством Администрации президента, сообщила пресс-служба президента
«Именно там формируется руководитель, который прошел все ступеньки профессионального роста, походил по земле, побывал на заводе у станка и знает, чем живут люди. Именно выезды в регионы позволяют черпать информацию, которая касается всех направлений деятельности Администрации. Там, общаясь с населением, вы видите настроения в обществе, как на них влияет работа руководителей на местах. А это в том числе один из элементов формирования кадрового резерва», - сказал Лукашенко.
«Что касается кадровой работы, это касается не только Администрации президента. В это вовлечено все руководство страны. Во главе угла - чистота кадров. Не будет этой чистоты и если у нас порядка в головах не будет наверху, не надо от общества требовать этого порядка. В государственных структурах должны работать профессионалы с твердой государственной позицией, патриоты», - отметил он.
Лукашенко поставил задачу «до нового года там, где это необходимо, принять соответствующие кадровые решения». «Я не должен вам об этом напоминать. Но иногда приходится, потому что порой не хватает глубины изучения кандидатов на те или иные должности. На выходе мы их потом меняем, непозволительно долго открыты вакансии. Хотелось бы знать, как ведется работа с резервом кадров», - сказал он.
По его словам, в Беларуси есть много толковых высокопрофессиональных людей - полковников и даже генералов, которые в 50-55 лет выходят на пенсию. «Их надо использовать. И они с удовольствием, как показали некоторые разбирательства на моем уровне, готовы работать в гражданских структурах. Это хорошие организаторы, патриоты, преданные люди. Дисциплинированные. Я не говорю, что все повально. Но их немало таких», - сказал Лукашенко.
Он заявил, что «альтернативно» подключит кадры для того, чтобы проверить в правительстве, Администрации президента и Комитете государственного контроля, как выполняются его поручения.