Лукашенко утвердил новые положения о Совбезе Беларуси
<p> <img width="380" alt="Лукашенко утвердил новые положения о Совбезе Беларуси" src="/upload/medialibrary/fd8/podpisal_ukaz.jpg" height="260" title="Лукашенко утвердил новые положения о Совбезе Беларуси" align="right">МИНСК, 14 июня – ПраймПресс. Александр Лукашенко 11 июня 2021 г подписал указ №214 «О Совете Безопасности Республики Беларусь», которым утверждены новые положения — о Совете Безопасности и его рабочем органе Государственном секретариате Совбеза, сообщает пресс-служба президента. </p> <p> Как отмечается в сообщении, документ не только обновляет и актуализирует нормы, регламентирующие деятельность Совета Безопасности, но и направлен на повышение его роли в защите независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси, поддержании гражданского мира и согласия в стране, противодействии экстремизму и борьбе с терроризмом. </p> <p> В нем определяется основное предназначение Совета Безопасности - подготовка предложений президенту для принятия им решений по вопросам внутренней и внешней политики в целях обеспечения национальной безопасности и реализации национальных интересов Беларуси, - из которого вытекают все задачи и функции данного коллегиального органа. </p> <p> «В новом положении о Совете Безопасности в полном объеме закреплены нормы декрета президента №2 «О защите суверенитета и конституционного строя» от 9 мая 2021 г. Что касается Государственного секретариата, то главная суть возлагаемых на него задач и функций заключается в информационно-аналитическом, правовом и организационно-техническом обеспечении деятельности главы государства, Совета Безопасности в сфере национальной безопасности», — говорится в комментарии пресс-службы. </p> <p> Кроме того, в новой редакции изложен состав Совета Безопасности. В число его постоянных членов дополнительно включены председатель Комитета государственного контроля и генеральный прокурор. </p> <p> </p>
2021-06-14
Primepress
МИНСК, 14 июня – ПраймПресс. Александр Лукашенко 11 июня 2021 г подписал указ №214 «О Совете Безопасности Республики Беларусь», которым утверждены новые положения — о Совете Безопасности и его рабочем органе Государственном секретариате Совбеза, сообщает пресс-служба президента.
Как отмечается в сообщении, документ не только обновляет и актуализирует нормы, регламентирующие деятельность Совета Безопасности, но и направлен на повышение его роли в защите независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси, поддержании гражданского мира и согласия в стране, противодействии экстремизму и борьбе с терроризмом.
В нем определяется основное предназначение Совета Безопасности - подготовка предложений президенту для принятия им решений по вопросам внутренней и внешней политики в целях обеспечения национальной безопасности и реализации национальных интересов Беларуси, - из которого вытекают все задачи и функции данного коллегиального органа.
«В новом положении о Совете Безопасности в полном объеме закреплены нормы декрета президента №2 «О защите суверенитета и конституционного строя» от 9 мая 2021 г. Что касается Государственного секретариата, то главная суть возлагаемых на него задач и функций заключается в информационно-аналитическом, правовом и организационно-техническом обеспечении деятельности главы государства, Совета Безопасности в сфере национальной безопасности», — говорится в комментарии пресс-службы.
Кроме того, в новой редакции изложен состав Совета Безопасности. В число его постоянных членов дополнительно включены председатель Комитета государственного контроля и генеральный прокурор.