МИНСК, 3 сентября – ПраймПресс. Президент Беларуси Александр Лукашенко упростил схему спонсорской поддержки предприятиями убыточных сельхозпроизводителей, утвердив особые условия бухгалтерского учета спонсорской помощи, которые не будут влиять на финансовый результат предприятия-спонсора. Это предусмотрено указом президента №323 от 2 сентября 2019 г, текст которого опубликован 3 сентября на национальном правовом интернет-портале.
Указ, в частности, предусматривает, что расходы спонсора на поддержку убыточного сельхозпроизводителя будут включаться им в состав внереализационных расходов. Указ перечисляет виды расходов, которые можно будет отнести к внереализационным, и устанавливает срок, в течение которого будет действовать такая схема – до 31 декабря 2023 г.
Как ранее сообщил вице-премьер Беларуси Владимир Дворник, в спонсорской помощи в Беларуси нуждаются 49 сельхозпредприятий, которые находятся в тяжелом финансовом положении. Всего в Беларуси насчитывается 1,4 тыс сельхозпредприятий. По данным Белстата, на 1 июля 2019 г удельный вес убыточных сельхозорганизаций составил 11,7% от общего числа обследуемых статистикой хозяйств (158 организаций) против 9,8% (132) годом ранее.