Лукашенко потребовал избавиться от посредников и остановить рост цен на лекарства
<p> <img width="380" alt="Лукашенко потребовал избавиться от посредников и остановить рост цен на лекарства" src="/upload/resize_cache/webp/upload/medialibrary/e31/apteka.webp" height="260" title="Лукашенко потребовал избавиться от посредников и остановить рост цен на лекарства" align="right">МИНСК, 1 марта – ПраймПресс. В Беларуси не нужны никакие посредники, а необоснованный рост цен, в частности, на лекарства необходимо остановить. Об этом заявил Александр Лукашенко принимая с докладом председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова 1 марта, сообщает пресс-служба президента. </p> <p> По мнению Лукашенко, посредники способствуют повышению стоимости товара до 30%, а то иногда и больше по отдельным позициям. «Нам такое посредничество не нужно. И нужно исключить всякое посредничество внутри Беларуси. Что это за порядок такой: я покупаю товар за забором, и мне еще какой-то нужен посредник? Не нужны никакие посредники. Тут надо внести соответствующее предложение», - заявил он. </p> <p> Лукашенко также напомнил, что было принято решение правительства по пресечению необоснованного роста цен. В частности, в отношении лекарств после повышения НДС до 10%, и под это аптеки начали поднимать цены. «А некоторые и на 30% повысили», - заметил Василий Герасимов. </p> <p> «Да. Значит, жесточайшим образом надо останавливать людей. Мы должны видеть и оптовиков, и розницу. Но самое главное - лекарства. Мы не должны позволить этим разного рода очумелым наживаться на бедах людей. Никто не пришел и не принес копейку из них для того, чтобы поддержать лечение от ковида. Никто, только государство. Уже миллиард долларов на это из всех источников страна затратила. Что, кто-то пришел из собственников аптек и прочих какие-то деньги дал? Никто не дал», - цитирует пресс-служба слова Лукашенко. </p> <p> «Ну, у нас 50% государственных аптек, 50% примерно частных. Если в чувства не приведем частников, ну что ж, тогда будут работать государственные аптеки. Но мы не можем позволить на здоровье людей наживаться. Поэтому лекарства - на особый контроль», - заявил он. </p>
2021-03-01
Primepress
МИНСК, 1 марта – ПраймПресс. В Беларуси не нужны никакие посредники, а необоснованный рост цен, в частности, на лекарства необходимо остановить. Об этом заявил Александр Лукашенко принимая с докладом председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова 1 марта, сообщает пресс-служба президента.
По мнению Лукашенко, посредники способствуют повышению стоимости товара до 30%, а то иногда и больше по отдельным позициям. «Нам такое посредничество не нужно. И нужно исключить всякое посредничество внутри Беларуси. Что это за порядок такой: я покупаю товар за забором, и мне еще какой-то нужен посредник? Не нужны никакие посредники. Тут надо внести соответствующее предложение», - заявил он.
Лукашенко также напомнил, что было принято решение правительства по пресечению необоснованного роста цен. В частности, в отношении лекарств после повышения НДС до 10%, и под это аптеки начали поднимать цены. «А некоторые и на 30% повысили», - заметил Василий Герасимов.
«Да. Значит, жесточайшим образом надо останавливать людей. Мы должны видеть и оптовиков, и розницу. Но самое главное - лекарства. Мы не должны позволить этим разного рода очумелым наживаться на бедах людей. Никто не пришел и не принес копейку из них для того, чтобы поддержать лечение от ковида. Никто, только государство. Уже миллиард долларов на это из всех источников страна затратила. Что, кто-то пришел из собственников аптек и прочих какие-то деньги дал? Никто не дал», - цитирует пресс-служба слова Лукашенко.
«Ну, у нас 50% государственных аптек, 50% примерно частных. Если в чувства не приведем частников, ну что ж, тогда будут работать государственные аптеки. Но мы не можем позволить на здоровье людей наживаться. Поэтому лекарства - на особый контроль», - заявил он.