ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Лукашенко освободил отдельные субъекты хозяйствования от арендной платы за землю

<p> <img width="380" alt="Лукашенко освободил отдельные субъекты хозяйствования от арендной платы за землю" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/34e/zem_tax.webp" height="260" title="Лукашенко освободил отдельные субъекты хозяйствования от арендной платы за землю" align="right">МИНСК, 13 мая - ПраймПресс. В Беларуси изменены подходы к исчислению и уплате ежегодных платежей в виде земельного налога и арендной платы. Соответствующий указ №160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» подписан Александром Лукашенко 12 мая 2020 г, сообщает пресс-служба президента. </p> <p> В целях обеспечения единых подходов к исчислению и уплате ежегодных платежей в виде земельного налога и арендной платы в указе определены субъекты, которые освобождаются от арендной платы (по аналогии с земельным налогом). Организации не уплачивают ее за земельные участки, занятые водохранилищами и сооружениями, которые укрепляют берег и используются гидроэлектростанциями для производства энергии. Технопарки освобождаются от арендной платы за землю, если они сдают недвижимое имущество своим резидентам, бюджетные организации - за землю при сдаче ими капитальных строений (зданий, сооружений) в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование на срок до одного календарного месяца. </p> <p> В соответствии с указом проиндексированы фиксированные размеры арендной платы на прогнозный уровень инфляции. </p> <p> Кроме того, отменено применяемое местными органами власти десятикратное увеличение ставок арендной платы за земельные участки, занятые неиспользуемым имуществом, а также эксплуатируемые с нарушением земельного законодательства. </p> <p> Закреплена возможность применения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами льготы по арендной плате за сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения. </p>

2020-05-13

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Лукашенко освободил отдельные субъекты хозяйствования от арендной платы за землю

Лукашенко освободил отдельные субъекты хозяйствования от арендной платы за землюМИНСК, 13 мая - ПраймПресс. В Беларуси изменены подходы к исчислению и уплате ежегодных платежей в виде земельного налога и арендной платы. Соответствующий указ №160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» подписан Александром Лукашенко 12 мая 2020 г, сообщает пресс-служба президента.

В целях обеспечения единых подходов к исчислению и уплате ежегодных платежей в виде земельного налога и арендной платы в указе определены субъекты, которые освобождаются от арендной платы (по аналогии с земельным налогом). Организации не уплачивают ее за земельные участки, занятые водохранилищами и сооружениями, которые укрепляют берег и используются гидроэлектростанциями для производства энергии. Технопарки освобождаются от арендной платы за землю, если они сдают недвижимое имущество своим резидентам, бюджетные организации - за землю при сдаче ими капитальных строений (зданий, сооружений) в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование на срок до одного календарного месяца.

В соответствии с указом проиндексированы фиксированные размеры арендной платы на прогнозный уровень инфляции.

Кроме того, отменено применяемое местными органами власти десятикратное увеличение ставок арендной платы за земельные участки, занятые неиспользуемым имуществом, а также эксплуатируемые с нарушением земельного законодательства.

Закреплена возможность применения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами льготы по арендной плате за сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения.

2020-05-13

Возврат к списку

Обзоры
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Экономика Беларуси – 2026. Тенденции и прогнозы
Аналитическая группа «ПраймПресс» выпустила обзор «Экономика Беларуси – 2026. Тенденции и прогнозы», который содержит характеристику ситуации в реальном секторе и в денежно-кредитной сфере, а также прогноз на ближайшую перспективу. Обзор помогает понять, куда движется экономика, какие возможности и риски предстоят, и как лучше скорректировать стратегию.
2 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал