КГК раскрыл схему уклонения от уплаты налогов при продаже пиломатериалов за границу
<p> <img width="380" alt="КГК раскрыл схему уклонения от уплаты налогов при продаже пиломатериалов за границу" src="/upload/medialibrary/2ac/prestuplenie_uklonenie_ot_nalogov.jpg" height="253" title="КГК раскрыл схему уклонения от уплаты налогов при продаже пиломатериалов за границу" align="right">МИНСК, 28 февраля – ПраймПресс. Факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере выявили работники Борисовского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску в ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя из г. Борисова, который занимался реализацией пиломатериалов и продукции деревообработки. </p> <p> Как сообщает пресс-служба КГК, оперативники финансовой милиции установили, что два жителя Борисова – 37-летний предприниматель и его 40-летний напарник – организовали схему по уходу от уплаты налогов, которую активно использовали в 2017-2019 гг. </p> <p> «В бухгалтерский учет индивидуального предпринимателя помещались фиктивные документы об оказанных подставными лицами услугах по распиловке древесины. На самом же деле борисовский коммерсант скупал пиломатериалы за наличный расчет и потом продавал их в Польшу и Литву. Полученную от реализации пиломатериалов выручку предприниматель отражал в бухгалтерском учете в полном объеме, однако из-за фиктивных документов о произведенной распиловке был занижен реальный размер налоговой базы. Это позволяло коммерсанту минимизировать сумму налогов. В результате бюджету причинен ущерб на сумму более 77 тыс бел руб», — говорится в сообщении. </p> <p> За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении обоих борисовчан возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. </p> <p> В КГК сообщили, что в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба у подозреваемых изъяты наличные денежные средства в сумме 30 тыс бел руб, а также наложен арест на административное здание, земельный участок и имущество. </p>
2019-02-28
Primepress
МИНСК, 28 февраля – ПраймПресс. Факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере выявили работники Борисовского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску в ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя из г. Борисова, который занимался реализацией пиломатериалов и продукции деревообработки.
Как сообщает пресс-служба КГК, оперативники финансовой милиции установили, что два жителя Борисова – 37-летний предприниматель и его 40-летний напарник – организовали схему по уходу от уплаты налогов, которую активно использовали в 2017-2019 гг.
«В бухгалтерский учет индивидуального предпринимателя помещались фиктивные документы об оказанных подставными лицами услугах по распиловке древесины. На самом же деле борисовский коммерсант скупал пиломатериалы за наличный расчет и потом продавал их в Польшу и Литву. Полученную от реализации пиломатериалов выручку предприниматель отражал в бухгалтерском учете в полном объеме, однако из-за фиктивных документов о произведенной распиловке был занижен реальный размер налоговой базы. Это позволяло коммерсанту минимизировать сумму налогов. В результате бюджету причинен ущерб на сумму более 77 тыс бел руб», — говорится в сообщении.
За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении обоих борисовчан возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
В КГК сообщили, что в целях обеспечения возмещения причиненного ущерба у подозреваемых изъяты наличные денежные средства в сумме 30 тыс бел руб, а также наложен арест на административное здание, земельный участок и имущество.