Головченко считает одной из главных задач развития экономики в 2021-2025 гг импортозамещение
<p> МИНСК, 6 октября – ПраймПресс. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко считает одной из главных задач развития экономики в 2021-2025 гг импортозамещение. Об этом он сообщил на заседании президиума Совмина 6 октября в ходе обсуждения проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 гг, сообщает пресс-служба правительства. </p> <p> «Среди задач на пятилетку - эффективное импортозамещение. Решение этой задачи должно происходить не за счет установления барьеров или предоставления необоснованных преференций отечественным производителям, а в первую очередь за счет организации собственного производства высокотехнологичных и высококонкурентных товаров», - сказал Головченко. </p> <p> Особое внимание в программе он поручил уделить новым отраслям экономики, которые будут развиваться следующие пять лет, одной из точек роста должно стать развитие сферы услуг. По словам премьер-министра, в проекте программы пока отражена узкая задача по развитию сегмента потребительских услуг, недостаточно прописаны цели по развитию деловых, финансовых, других услуг для бизнеса. </p> <p> Проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 гг, который рассматривался на заседании президиума 6 октября, предусматривает рост ВВП и экспорта на 20% к 2025 г. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко требовал от правительства увеличить объем ВВП до 100 млрд долл в 2025 г, то есть он должен был вырасти на 40% к уровню 2019 г. </p>
2020-10-06
Primepress
МИНСК, 6 октября – ПраймПресс. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко считает одной из главных задач развития экономики в 2021-2025 гг импортозамещение. Об этом он сообщил на заседании президиума Совмина 6 октября в ходе обсуждения проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 гг, сообщает пресс-служба правительства.
«Среди задач на пятилетку - эффективное импортозамещение. Решение этой задачи должно происходить не за счет установления барьеров или предоставления необоснованных преференций отечественным производителям, а в первую очередь за счет организации собственного производства высокотехнологичных и высококонкурентных товаров», - сказал Головченко.
Особое внимание в программе он поручил уделить новым отраслям экономики, которые будут развиваться следующие пять лет, одной из точек роста должно стать развитие сферы услуг. По словам премьер-министра, в проекте программы пока отражена узкая задача по развитию сегмента потребительских услуг, недостаточно прописаны цели по развитию деловых, финансовых, других услуг для бизнеса.
Проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 гг, который рассматривался на заседании президиума 6 октября, предусматривает рост ВВП и экспорта на 20% к 2025 г. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко требовал от правительства увеличить объем ВВП до 100 млрд долл в 2025 г, то есть он должен был вырасти на 40% к уровню 2019 г.