ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

ЕС раскручивает санкционную спираль и не оставляет вариантов для поиска «окон возможностей» - МИД Беларуси

МИНСК, 22 июня – ПраймПресс. Европейский союз (ЕС) преднамеренно раскручивает санкционную спираль, выбираться из которой всем сторонам все сложнее и сложнее, и такой подход не оставляет ни времени, ни пространства для поиска «окон возможностей» по выходу из сложившейся ситуации. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Беларуси по поводу введения ЕС, США, Великобританией и Канадой новых санкций в отношении белорусских властей.<br> <br> В комментарии отмечается, что предпринимаемые западными странами ограничения граничат с объявлением экономической войны.<br> <br> «Белорусское государство в состоянии и сделает все возможное для защиты своих граждан и субъектов хозяйствования. Санкции и рестрикции не будут иметь желаемого их заказчиками эффекта. Ответные меры, которые ЕС вынуждает нас принять, точно так же негативно могут сказаться на сферах нашего взаимодействия и, в конечном итоге, на интересах граждан и компаний стран Запада, предпринявших недружественные шаги в отношении нашего государства», - говорится в комментарии.<br> <br> Как сообщалось, 21 июня Совет Европейского союза на уровне министров иностранных дел утвердил четвертый пакет индивидуальных санкций в отношении Беларуси, в который включены 78 физических и восемь юридических лиц. В том числе санкции введены в отношении ОАО «МАЗ», ОАО «Белаз», ЗАО «Новая нефтяная компания», предприятия по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация», логистических компаний «Бремино групп», «Логекс» и «Глобалкастомменеджмент», компании «Сохра» (экспортер белорусской техники). Также согласовано введение санкций в отношении семи секторов экономики Беларуси, включая экспорт в ЕС калийных удобрений и нефтехимической продукции. Обсуждение секторальных экономических санкций в отношении Беларуси продолжится на саммите глав государств ЕС 24-25 июня, и они будут утверждены после саммита.<br> <br> США 21 июня 2021 г ввели санкции в отношении 16 физических лиц и пяти организаций Беларуси после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair, а также за нарушения прав человека. Великобритания 21 июня ввела санкции в отношении 11 физических лиц и двух организаций Беларуси, Канада - в отношении 17 физических лиц и пяти организаций.<br> <br> После президентских выборов в Беларуси в августе 2020 г в стране начался политический кризис. Власти отвечают на протесты граждан, не согласных с итогами выборов, жесткими репрессиями и преследованием. С октября 2020 г Европейский союз ввел три пакета преимущественно персональных санкций против властей Беларуси. 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Национальном аэропорту Минск после поступления информации о взрывном устройстве на борту. Сообщение о минировании не подтвердилось. На борту самолета Ryanair находился белорусский блогер и активист Роман Протасевич, который был задержан. В Беларуси он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса.<br> <br>

2021-06-22

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

ЕС раскручивает санкционную спираль и не оставляет вариантов для поиска «окон возможностей» - МИД Беларуси

МИНСК, 22 июня – ПраймПресс. Европейский союз (ЕС) преднамеренно раскручивает санкционную спираль, выбираться из которой всем сторонам все сложнее и сложнее, и такой подход не оставляет ни времени, ни пространства для поиска «окон возможностей» по выходу из сложившейся ситуации. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Беларуси по поводу введения ЕС, США, Великобританией и Канадой новых санкций в отношении белорусских властей.

В комментарии отмечается, что предпринимаемые западными странами ограничения граничат с объявлением экономической войны.

«Белорусское государство в состоянии и сделает все возможное для защиты своих граждан и субъектов хозяйствования. Санкции и рестрикции не будут иметь желаемого их заказчиками эффекта. Ответные меры, которые ЕС вынуждает нас принять, точно так же негативно могут сказаться на сферах нашего взаимодействия и, в конечном итоге, на интересах граждан и компаний стран Запада, предпринявших недружественные шаги в отношении нашего государства», - говорится в комментарии.

Как сообщалось, 21 июня Совет Европейского союза на уровне министров иностранных дел утвердил четвертый пакет индивидуальных санкций в отношении Беларуси, в который включены 78 физических и восемь юридических лиц. В том числе санкции введены в отношении ОАО «МАЗ», ОАО «Белаз», ЗАО «Новая нефтяная компания», предприятия по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация», логистических компаний «Бремино групп», «Логекс» и «Глобалкастомменеджмент», компании «Сохра» (экспортер белорусской техники). Также согласовано введение санкций в отношении семи секторов экономики Беларуси, включая экспорт в ЕС калийных удобрений и нефтехимической продукции. Обсуждение секторальных экономических санкций в отношении Беларуси продолжится на саммите глав государств ЕС 24-25 июня, и они будут утверждены после саммита.

США 21 июня 2021 г ввели санкции в отношении 16 физических лиц и пяти организаций Беларуси после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair, а также за нарушения прав человека. Великобритания 21 июня ввела санкции в отношении 11 физических лиц и двух организаций Беларуси, Канада - в отношении 17 физических лиц и пяти организаций.

После президентских выборов в Беларуси в августе 2020 г в стране начался политический кризис. Власти отвечают на протесты граждан, не согласных с итогами выборов, жесткими репрессиями и преследованием. С октября 2020 г Европейский союз ввел три пакета преимущественно персональных санкций против властей Беларуси. 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Национальном аэропорту Минск после поступления информации о взрывном устройстве на борту. Сообщение о минировании не подтвердилось. На борту самолета Ryanair находился белорусский блогер и активист Роман Протасевич, который был задержан. В Беларуси он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса.

2021-06-22

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал