ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

ЕЭК включила в реестр промышленных товаров 8 тыс позиций 81 производителя

<p> МИНСК, 24 мая – ПраймПресс. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) включила в реестр промышленных товаров в целях государственных закупок 8 тыс позиций 81 производителя государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия). Об этом сообщил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжан Сагинтаев на Евразийском экономическом форуме 24 мая. </p> <p> «Доступ на рынок госзакупок в ЕАЭС реализуется через реестр промышленных товаров – в него включены уже более 8 тыс товаров. Механизм позволяет резидентам ЕЭАС участвовать во взаимных закупках на условиях национального режима – уже 81 производитель ЕАЭС включен в реестр», - сообщил Сагинтаев. </p> <p> Он также проинформировал, что на заседании Высшего экономического совета 25 мая планируется принять решение о механизме финансирования кооперационных проектов в промышленности – предварительный план предусматривает бюджет таких проектов в размере до 27 млрд долл. </p> <p> Министр ЕЭК сообщил, что в части формирования единого рынка услуг с 2015 г в формат единого рынка переведены 102 сектора, включая отдельные строительные услуги, оптовую и розничную торговлю, отдельные сектора АПК. </p> <p> Говоря о решениях ЕЭК по снижению нагрузки на бизнес, он проинформировал, что были снижены ставки ввозных таможенных пошлин на 1,5 тыс позиций – это позволило субъектам хозяйствования сэкономить около 2 млрд долл. </p> <p> В рамках устранения барьеров и обеспечения взаимного доступа на рынки стран ЕЭАС с 2016 г были устранены 62 барьера. </p> <p> Министр ЕЭК отдельно затронул вопрос торговли с Китаем, доля которого в совокупном экспорте ЕЭАС по итогам 2022 г составила 23%. Он отметил, что в настоящее время проводится цифровизация механизма грузовых и железнодорожных перевозок в направлении КНР, за счет электронного обмена данными предусматривается ускорение грузоперевозок. </p> <p> «Основным инструментом торговли с третьими странами является создание зон свободной торговли. За счет эффекта емкости рынка продвигаются интересы экспортеров и импортеров. В марте 2023 г начаты переговоры о создании зоны свободной торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами, в апреле проведен первый раунд переговоров с Индонезией. Эти страны интересны не только с точки зрения торговли товарами и услугами, но и возможностью привлечения инвестиций», - сказал Сагинтаев. </p> <p> II Евразийский экономический Форум приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей. Мероприятия проводятся в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 г. Целью Форума является совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве. </p> <p> Агентство ПраймПресс выступает информационным партнером Евразийского экономического форума. </p>

2023-05-24

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

ЕЭК включила в реестр промышленных товаров 8 тыс позиций 81 производителя

МИНСК, 24 мая – ПраймПресс. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) включила в реестр промышленных товаров в целях государственных закупок 8 тыс позиций 81 производителя государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия). Об этом сообщил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжан Сагинтаев на Евразийском экономическом форуме 24 мая.

«Доступ на рынок госзакупок в ЕАЭС реализуется через реестр промышленных товаров – в него включены уже более 8 тыс товаров. Механизм позволяет резидентам ЕЭАС участвовать во взаимных закупках на условиях национального режима – уже 81 производитель ЕАЭС включен в реестр», - сообщил Сагинтаев.

Он также проинформировал, что на заседании Высшего экономического совета 25 мая планируется принять решение о механизме финансирования кооперационных проектов в промышленности – предварительный план предусматривает бюджет таких проектов в размере до 27 млрд долл.

Министр ЕЭК сообщил, что в части формирования единого рынка услуг с 2015 г в формат единого рынка переведены 102 сектора, включая отдельные строительные услуги, оптовую и розничную торговлю, отдельные сектора АПК.

Говоря о решениях ЕЭК по снижению нагрузки на бизнес, он проинформировал, что были снижены ставки ввозных таможенных пошлин на 1,5 тыс позиций – это позволило субъектам хозяйствования сэкономить около 2 млрд долл.

В рамках устранения барьеров и обеспечения взаимного доступа на рынки стран ЕЭАС с 2016 г были устранены 62 барьера.

Министр ЕЭК отдельно затронул вопрос торговли с Китаем, доля которого в совокупном экспорте ЕЭАС по итогам 2022 г составила 23%. Он отметил, что в настоящее время проводится цифровизация механизма грузовых и железнодорожных перевозок в направлении КНР, за счет электронного обмена данными предусматривается ускорение грузоперевозок.

«Основным инструментом торговли с третьими странами является создание зон свободной торговли. За счет эффекта емкости рынка продвигаются интересы экспортеров и импортеров. В марте 2023 г начаты переговоры о создании зоны свободной торговли с Объединенными Арабскими Эмиратами, в апреле проведен первый раунд переговоров с Индонезией. Эти страны интересны не только с точки зрения торговли товарами и услугами, но и возможностью привлечения инвестиций», - сказал Сагинтаев.

II Евразийский экономический Форум приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей. Мероприятия проводятся в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 г. Целью Форума является совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве.

Агентство ПраймПресс выступает информационным партнером Евразийского экономического форума.

2023-05-24

Возврат к списку

Обзоры
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал