МИНСК, 19 ноября – ПраймПресс. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создает правовую основу для использования электронных фитосанитарных сертификатов. Об этом сообщил директор департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский в ходе международного семинара в штаб-квартире ЕЭК, говорится в информации пресс-службы ЕЭК.
«Комиссия создает правовую основу для использования электронных фитосанитарных сертификатов, которые являются значимым элементом прослеживаемости и важным фактором обеспечения свободы перемещения товаров по территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС)», – сказал Гаевский.
По его словам, внедрение в практику электронных сертификатов повысит эффективность фитосанитарного контроля, снизит оборот поддельных фитосанитарных сертификатов, оптимизирует административную среду для участников международной торговли.
Представители национальных организаций по карантину и защите растений уполномоченных органов Армении, Беларуси и России в ходе дискуссий отметили актуальность данной новации для использования, как в пределах национальных рынков, так и на всей территории ЕАЭС.