ЕЭК совершенствует таможенное регулирование и упрощает регистрацию лекарств
<p> <img width="380" alt="ЕЭК совершенствует таможенное регулирование и упрощает регистрацию лекарств" src="/upload/medialibrary/9b2/design_leki.jpg" height="260" title="ЕЭК совершенствует таможенное регулирование и упрощает регистрацию лекарств" align="right">МИНСК, 26 ноября – ПраймПресс. Вопросы таможенного регулирования и обращения лекарственных средств рассмотрены на заседании рабочей группы по оценке регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает пресс-служба ЕЭК. </p> <p> Как сообщается, на заседании 25 ноября 2021 г обсужден проект решения коллегии ЕЭК, который предоставит возможность указания в декларации на товары сведений об иностранном уполномоченном экономическом операторе. </p> <p> «Это решение по мере заключения с третьими странами международных договоров о взаимном признании уполномоченных экономических операторов будет способствовать упрощению условий ведения внешнеэкономической деятельности», — отмечается в сообщении. </p> <p> Также рассмотрен проект решения коллегии ЕЭК, регламентирующий механизм осуществления таможенного декларирования для добросовестных приобретателей товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) либо выпуск которых не был произведен таможенными органами в установленном порядке. </p> <p> Кроме этого, рабочая группа поддержала проект решения коллегии ЕЭК, обеспечивающий исключение дублирующего требования о помещении под таможенную процедуру таможенного транзита продуктов переработки, вывозимых из союза в рамках таможенной процедуры реэкспорта. При этом рабочая группа обратила внимание на необходимость дополнительной проработки вопроса о распространении аналогичных упрощений не только на продукты переработки, но и на отходы и остатки, образовавшиеся в рамках переработки товаров на таможенной территории ЕАЭС. </p> <p> Рабочая группа также рассмотрела проект изменений в правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения. «Эти изменения позволят расширить возможности электронного документооборота и дистанционных процедур при оценке качества лекарственных препаратов, а также ввести три новых вида процедур упрощенного и ускоренного доступа лекарственных препаратов на общий фармацевтический рынок союза (условная регистрация, регистрация в исключительных случаях и ускоренная экспертиза документов)», — отметили в ЕЭК. </p>
2021-11-26
Primepress
МИНСК, 26 ноября – ПраймПресс. Вопросы таможенного регулирования и обращения лекарственных средств рассмотрены на заседании рабочей группы по оценке регулирующего воздействия проектов решений Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает пресс-служба ЕЭК.
Как сообщается, на заседании 25 ноября 2021 г обсужден проект решения коллегии ЕЭК, который предоставит возможность указания в декларации на товары сведений об иностранном уполномоченном экономическом операторе.
«Это решение по мере заключения с третьими странами международных договоров о взаимном признании уполномоченных экономических операторов будет способствовать упрощению условий ведения внешнеэкономической деятельности», — отмечается в сообщении.
Также рассмотрен проект решения коллегии ЕЭК, регламентирующий механизм осуществления таможенного декларирования для добросовестных приобретателей товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) либо выпуск которых не был произведен таможенными органами в установленном порядке.
Кроме этого, рабочая группа поддержала проект решения коллегии ЕЭК, обеспечивающий исключение дублирующего требования о помещении под таможенную процедуру таможенного транзита продуктов переработки, вывозимых из союза в рамках таможенной процедуры реэкспорта. При этом рабочая группа обратила внимание на необходимость дополнительной проработки вопроса о распространении аналогичных упрощений не только на продукты переработки, но и на отходы и остатки, образовавшиеся в рамках переработки товаров на таможенной территории ЕАЭС.
Рабочая группа также рассмотрела проект изменений в правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения. «Эти изменения позволят расширить возможности электронного документооборота и дистанционных процедур при оценке качества лекарственных препаратов, а также ввести три новых вида процедур упрощенного и ускоренного доступа лекарственных препаратов на общий фармацевтический рынок союза (условная регистрация, регистрация в исключительных случаях и ускоренная экспертиза документов)», — отметили в ЕЭК.