ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

ЕЭК продолжает формировать общий рынок ювелирных изделий в ЕАЭС

<p> <img width="380" alt="ЕЭК продолжает формировать общий рынок ювелирных изделий в ЕАЭС" src="/upload/medialibrary/00b/dragmet.jpg" height="260" title="ЕЭК продолжает формировать общий рынок ювелирных изделий в ЕАЭС" align="right">МИНСК, 20 января – ПраймПресс. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила требования к опробованию, анализу и клеймению ювелирных изделий и утвердила перечень нарушений при производстве ювелирных изделий, перемещаемых в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК. </p> <p> По словам министра по внутренним рынкам, информатизации, ИКТ ЕЭК Гегама Варданяна, принятые документы позволят создать благоприятные условия во взаимной торговле ювелирной продукцией, что является важной составляющей для бизнеса, а потребителям станет безопаснее приобретать продукцию. «Это шаг в направлении лучших мировых практик в этой сфере, в том числе обозначенных в соглашении об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС от 22 ноября 2019 г», — отметил он. </p> <p> Таким образом, комиссия оперативно создает необходимые условия для взаимного признания пробирных клейм во взаимной торговле ювелирными изделиями на внутреннем рынке евразийского интеграционного объединения. </p> <p> Коллегия ЕЭК утвердила перечень нарушений требований к производству ювелирных и других изделий, перемещенных из одного государства-члена в другое, направленный на защиту добросовестных субъектов предпринимательской деятельности. Документ позволит определить минимальные необходимые условия для проведения соответствующих проверочных мероприятий в отношении тех ювелирных и других изделий, которые будут перемещены в ЕАЭС с нарушениями. «С принятием документа уполномоченные органы государств-членов будут обмениваться между собой информацией о нарушениях при трансграничной торговле в целях применения необходимых мер по их устранению в соответствии с национальным законодательством», — говорится в сообщении. </p> <p> Как сообщалось ранее, <a href="https://primepress.by/news/ekonomika/edinyy_rynok_dragmetallov_poyavitsya_v_eaes-14592/" target="_blank" title="Единый рынок драгметаллов появится в ЕАЭС "><u>соглашение</u></a> об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС от 22 ноября 2019 г уже ратифицировали Россия, Беларусь и Армения. </p> <p> «Одобренные коллегией комиссии требования к опробованию, анализу и клеймению ювелирных изделий позволят установить порядок проведения пробирных работ пробирными инспекциями государств-членов. Они определяют обязательные элементы пробирных клейм и проб, используемых в ЕАЭС, параметры их нанесения на ювелирные и другие изделия, в том числе устанавливают общие требования к опробованию на пробирном камне и т. д.», — отметили в ЕЭК. </p>

2021-01-20

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

ЕЭК продолжает формировать общий рынок ювелирных изделий в ЕАЭС

ЕЭК продолжает формировать общий рынок ювелирных изделий в ЕАЭСМИНСК, 20 января – ПраймПресс. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила требования к опробованию, анализу и клеймению ювелирных изделий и утвердила перечень нарушений при производстве ювелирных изделий, перемещаемых в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

По словам министра по внутренним рынкам, информатизации, ИКТ ЕЭК Гегама Варданяна, принятые документы позволят создать благоприятные условия во взаимной торговле ювелирной продукцией, что является важной составляющей для бизнеса, а потребителям станет безопаснее приобретать продукцию. «Это шаг в направлении лучших мировых практик в этой сфере, в том числе обозначенных в соглашении об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС от 22 ноября 2019 г», — отметил он.

Таким образом, комиссия оперативно создает необходимые условия для взаимного признания пробирных клейм во взаимной торговле ювелирными изделиями на внутреннем рынке евразийского интеграционного объединения.

Коллегия ЕЭК утвердила перечень нарушений требований к производству ювелирных и других изделий, перемещенных из одного государства-члена в другое, направленный на защиту добросовестных субъектов предпринимательской деятельности. Документ позволит определить минимальные необходимые условия для проведения соответствующих проверочных мероприятий в отношении тех ювелирных и других изделий, которые будут перемещены в ЕАЭС с нарушениями. «С принятием документа уполномоченные органы государств-членов будут обмениваться между собой информацией о нарушениях при трансграничной торговле в целях применения необходимых мер по их устранению в соответствии с национальным законодательством», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках ЕАЭС от 22 ноября 2019 г уже ратифицировали Россия, Беларусь и Армения.

«Одобренные коллегией комиссии требования к опробованию, анализу и клеймению ювелирных изделий позволят установить порядок проведения пробирных работ пробирными инспекциями государств-членов. Они определяют обязательные элементы пробирных клейм и проб, используемых в ЕАЭС, параметры их нанесения на ювелирные и другие изделия, в том числе устанавливают общие требования к опробованию на пробирном камне и т. д.», — отметили в ЕЭК.

2021-01-20

Возврат к списку

Обзоры
Наши продукты: ежедневный выпуск «Прайм Бизнес» и еженедельный мониторинг экономики «Прайм Эксперт»

Компания «ПраймПресс» – поставщик деловой информации и аналитики о Беларуси для крупных и средних компаний, банков и регуляторов. Мы быстро и профессионально находим, проверяем, отбираем и объясняем решения властей, новые правила, изменения в расчетах и на отраслевых рынках. Наш сайт показывает, что произошло. Подписка помогает понять, что это значит: в ней полные версии новостей, справки и аналитика ПраймПресс. Предлагаем бесплатную тестовую рассылку на 14 дней. 



28 Октября 2026
Потребительский рынок Беларуси: товарооборот вырос на 8,4%, драйвером стали маркетплейсы и кредиты. Платный обзор
Компания ПраймПресс подготовила новый выпуск ежемесячного аналитического обзора «Потребительский рынок Республики Беларусь. Тенденции и прогнозы» за январь-август 2026 г. Обзор будет полезен руководителям торговых сетей, производителям и поставщикам потребительских товаров, импортерам и дистрибьюторам, банкам, работающим с розничным кредитованием, а также маркетологам и инвесторам. По нему можно оценить спрос, спланировать ассортимент и закупки, выбрать регионы для развития и учесть изменения в регулировании торговли.
28 Октября 2026
Вышел «Прайм Эксперт» №41: смягчение ДКП в 2027 г, новые ограничения на ввоз и логистические проекты недели
«Прайм Эксперт» каждую неделю собирает в одном выпуске ключевые решения властей и регуляторов, данные статистики и аналитику, нужные бизнесу для работы в Беларуси и с белорусскими партнерами. Это помогает быстрее оценивать изменения, точнее выстраивать платежи и поставки и принимать решения на основе проверенной информации.
26 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №40 от 16 октября: прогнозы МВФ, ЕАБР и ЕФСР, бюджет-2027 и рейтинги банков
Свежий выпуск еженедельного обзора «Прайм Эксперт» – экономика и бизнес Беларуси за неделю №40 от 16 октября. Для руководителей крупных компаний, банкиров и представителей регуляторов мы собрали главное: макропрогнозы, решения властей, изменения в регулировании, новости реального сектора и финансового сектора.
16 Октября 2026
«Прайм Эксперт» №39: промышленная кооперация в ЕАЭС, банки и макроэкономика Беларуси
В выпуске еженедельного обзора «Прайм Эксперт» (№39 (518) за 2 - 9 октября 2026 г) — заседание Евразийского межправительственного совета в Минске и предложение Беларуси перезагрузить подход к промышленной кооперации в ЕАЭС, динамика денежно-кредитного рынка и ключевые события в банковском секторе, а также макроэкономические индикаторы и отраслевые новости.
12 Октября 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал