ЕЭК обнулила ввозную таможенную пошлину на кристаллический кремний технической чистоты до конца 2021 г
<p> <img width="380" alt="ЕЭК обнулила ввозную таможенную пошлину на кристаллический кремний технической чистоты до конца 2021 г" src="/upload/medialibrary/af3/eaes.jpg" height="260" title="ЕЭК обнулила ввозную таможенную пошлину на кристаллический кремний технической чистоты до конца 2021 г" align="right">МИНСК, 19 мая – ПраймПресс. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в рамках поддержки производителей алюминиевых сплавов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на заседании 18 мая принял решение обнулить ввозную таможенную пошлину на кристаллический кремний технической чистоты до конца 2021 г. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК. </p> <p> В комиссии напомнили, что главным образом мощности по производству этого вида сырья на территории союза сконцентрированы в Российской Федерации и Республике Казахстан. Однако действующее производство покрывает нужды внутренних потребителей не более чем на 70%. Около трети необходимого объема кремния ввозится из стран дальнего зарубежья. </p> <p> «Мера вводится для сокращения влияния на экономики государств ЕАЭС последствий изменения структуры потребностей международного рынка в алюминиевых сплавах. Решение призвано поддержать конкурентоспособность производителей литейных алюминиевых сплавов, легированных кремнием, и изготавливаемых из них изделий», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. </p> <p> Как отметили в ЕЭК, учитывая схожие классификационные признаки кристаллического кремния как технической, так и высокой чистоты, для упрощения декларирования ставки временно обнуляются на оба вида сырья. </p> <p> Действующие ставки ввозных таможенных пошлин на рассматриваемые товары составляют 5%. </p> <p> Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования. </p>
2021-05-19
Primepress
МИНСК, 19 мая – ПраймПресс. Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в рамках поддержки производителей алюминиевых сплавов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на заседании 18 мая принял решение обнулить ввозную таможенную пошлину на кристаллический кремний технической чистоты до конца 2021 г. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.
В комиссии напомнили, что главным образом мощности по производству этого вида сырья на территории союза сконцентрированы в Российской Федерации и Республике Казахстан. Однако действующее производство покрывает нужды внутренних потребителей не более чем на 70%. Около трети необходимого объема кремния ввозится из стран дальнего зарубежья.
«Мера вводится для сокращения влияния на экономики государств ЕАЭС последствий изменения структуры потребностей международного рынка в алюминиевых сплавах. Решение призвано поддержать конкурентоспособность производителей литейных алюминиевых сплавов, легированных кремнием, и изготавливаемых из них изделий», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Как отметили в ЕЭК, учитывая схожие классификационные признаки кристаллического кремния как технической, так и высокой чистоты, для упрощения декларирования ставки временно обнуляются на оба вида сырья.
Действующие ставки ввозных таможенных пошлин на рассматриваемые товары составляют 5%.
Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.