ЕАБР допускает дальнейшее повышение ставки рефинансирования в Беларуси до уровня 10% и выше
<p> МИНСК, 19 июля – ПраймПресс. Евразийский банк развития (ЕАБР) допускает дальнейшее повышение ставки рефинансирования в Беларуси до уровня 10% и выше. Об этом говорится в еженедельном обзоре новостей экономики стран операций ЕАБР, опубликованном 19 июля. </p> <p> </p> <p> Как сообщалось, Национальный банк Беларуси с 21 июля 2021 г повышает ставку рефинансирования на 0,75 п.п. до 9,25% годовых. Такое решение правление Нацбанка мотивировало повышением интенсивности инфляционных процессов, «что главным образом обусловлено более значимым проинфляционным внешним фоном». В предыдущий раз Нацбанк менял ставку рефинансирования с 21 апреля 2021 г - она была повышена также на 0,75 п.п. до 8,5%. </p> <p> </p> <p> «Денежно-кредитные условия (в Беларуси – ред.) ужесточаются на фоне значительного превышения инфляцией целевого ориентира (9,9% год к году в июне - при цели не более 5% по году) и роста инфляционных ожиданий. Нацбанк ожидает годовую инфляцию около 9% по итогам года, что близко к базовому прогнозу ЕАБР - 8,7%. Повышение ставки наряду с увеличением расчетных величин стандартного риска окажет сдерживающее воздействие на потребительскую и инвестиционную активность. ЕАБР допускает дальнейшее повышение ставки рефинансирования в этом году, вплоть до 10% (и даже выше при определенных условиях), если реализуются инфляционные риски и годовая инфляция закрепится вблизи 10%», - говорится в обзоре ЕАБР. </p> <p> </p> <p> Ранее, 12 июля 2021 г, ЕАБР прогнозировал годовую инфляцию в Беларуси на уровне выше 9% во втором полугодии и замедление до 8,7% в декабре 2021 г. По мнению экспертов ЕАБР, ускорение инфляции в Беларуси в июне 2021 г до 9,9% год к году с 9,4% в мае 2021 г произошло преимущественно под воздействием внешних факторов: «повышение стоимости сырьевых товаров в мире, затруднения в цепочках поставок и увеличение инфляции в России». </p> <p> </p> <p> По данным Национального статистического комитета Беларуси, инфляция в Беларуси в июне 2021 г составила 0,7%, в январе-июне - 5,8%. В июне 2021 г цены выросли на 9,9% к июню 2020 г, в январе-июне 2021 г - на 8,8% к январю-июню 2020 г. </p> <p> </p> <p> Как сообщалось, в 2020 г инфляция в Беларуси составила 7,4% при официальном прогнозе в 5%. Прогнозный параметр инфляции на 2021 г также составляет не более 5%. </p> <p> </p> <p> Евразийский банк развития - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Уставный капитал банка - 7 млрд долл. </p>
2021-07-19
Primepress
МИНСК, 19 июля – ПраймПресс. Евразийский банк развития (ЕАБР) допускает дальнейшее повышение ставки рефинансирования в Беларуси до уровня 10% и выше. Об этом говорится в еженедельном обзоре новостей экономики стран операций ЕАБР, опубликованном 19 июля.
Как сообщалось, Национальный банк Беларуси с 21 июля 2021 г повышает ставку рефинансирования на 0,75 п.п. до 9,25% годовых. Такое решение правление Нацбанка мотивировало повышением интенсивности инфляционных процессов, «что главным образом обусловлено более значимым проинфляционным внешним фоном». В предыдущий раз Нацбанк менял ставку рефинансирования с 21 апреля 2021 г - она была повышена также на 0,75 п.п. до 8,5%.
«Денежно-кредитные условия (в Беларуси – ред.) ужесточаются на фоне значительного превышения инфляцией целевого ориентира (9,9% год к году в июне - при цели не более 5% по году) и роста инфляционных ожиданий. Нацбанк ожидает годовую инфляцию около 9% по итогам года, что близко к базовому прогнозу ЕАБР - 8,7%. Повышение ставки наряду с увеличением расчетных величин стандартного риска окажет сдерживающее воздействие на потребительскую и инвестиционную активность. ЕАБР допускает дальнейшее повышение ставки рефинансирования в этом году, вплоть до 10% (и даже выше при определенных условиях), если реализуются инфляционные риски и годовая инфляция закрепится вблизи 10%», - говорится в обзоре ЕАБР.
Ранее, 12 июля 2021 г, ЕАБР прогнозировал годовую инфляцию в Беларуси на уровне выше 9% во втором полугодии и замедление до 8,7% в декабре 2021 г. По мнению экспертов ЕАБР, ускорение инфляции в Беларуси в июне 2021 г до 9,9% год к году с 9,4% в мае 2021 г произошло преимущественно под воздействием внешних факторов: «повышение стоимости сырьевых товаров в мире, затруднения в цепочках поставок и увеличение инфляции в России».
По данным Национального статистического комитета Беларуси, инфляция в Беларуси в июне 2021 г составила 0,7%, в январе-июне - 5,8%. В июне 2021 г цены выросли на 9,9% к июню 2020 г, в январе-июне 2021 г - на 8,8% к январю-июню 2020 г.
Как сообщалось, в 2020 г инфляция в Беларуси составила 7,4% при официальном прогнозе в 5%. Прогнозный параметр инфляции на 2021 г также составляет не более 5%.
Евразийский банк развития - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Уставный капитал банка - 7 млрд долл.