Cроки и пункты проведения централизованного тестирования в 2027 году определены в Беларуси
<p> Министерство образования Беларуси установило график проведения централизованного тестирования (ЦТ) в 2027 г, а также перечень учреждений образования, определенных пунктами проведения ЦТ и пунктами регистрации для прохождения ЦТ. Соответствующее постановление №172 принято 8 октября 2026 г, <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2026/october/95444/">сообщается</a><!--/noindex--> на Национальном правовом интернет-портале. </p> <p> <img width="700" alt="Cроки и пункты проведения централизованного тестирования в 2027 году определены в Беларуси" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/2a5/ekzamen.webp" height="400" title="ekzamen.jpg" align="middle"> </p> <p> Согласно документу, ЦТ по соответствующим предметам пройдет в 2027 г <b>с 27 мая по 7 июня</b>: </p> <p> </p> <ul> <li> белорусский и русский языки – 31 мая;</li> <li>история Беларуси в контексте всемирной истории, обществоведение, химия, физика, – 27 мая, 7 июня;</li> <li>математика, биология, география, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – 27 мая, 4 июня.</li> </ul> <p> </p> <p> Также назначены <b>резервные дни</b> для проведения ЦТ: </p> <p> </p> <ul> <li> 19 июня можно будет пройти тест по всем предметам;</li> <li>23 июня – вторая дата для сдачи экзамена по русскому и белорусскому языкам, 21 июня – по остальным предметам, входящим в список учебных предметов для проведения ЦТ.</li> </ul> <p> </p> <p> Для прохождения ЦТ в резервные дни абитуриенты должны пройти регистрацию с 8 по 11 июня. </p> <p> Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни – 11:00. </p> <p> Время работы пунктов регистрации для прохождения централизованного тестирования – с 9:00 до 19:00 (в субботние дни (10 и 17 апреля) – с 9:00 до 18:00). </p> <p> <b>Сертификаты ЦТ будут выдаваться с 1 июля</b>. </p> <p> Документом также установлен перечень учреждений образования, определенных пунктами проведения ЦТ и пунктами регистрации для прохождения ЦТ. В него вошло 40 учреждений образования в крупных районных, областных центрах и Минске. </p> <p> Кроме того, правовым актом утверждена Инструкция об определении требований к организации пунктов регистрации для прохождения централизованного тестирования, аудиторий (помещений) для проведения централизованного тестирования. </p> <p> Согласно постановлению №172: </p> <p> </p> <ul> <li> база данных абитуриентов формируется посредством автоматизированной информационной системы «Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования»;</li> <li>абитуриенты распределяются по аудиториям в пунктах проведения централизованного тестирования с использованием списков абитуриентов, составленных методом случайного выбора.</li> </ul> <p> </p> <p> Постановление вступает в силу после его официального опубликования. </p>
2026-10-16
Primepress
Министерство образования Беларуси установило график проведения централизованного тестирования (ЦТ) в 2027 г, а также перечень учреждений образования, определенных пунктами проведения ЦТ и пунктами регистрации для прохождения ЦТ. Соответствующее постановление №172 принято 8 октября 2026 г, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, ЦТ по соответствующим предметам пройдет в 2027 г с 27 мая по 7 июня:
Также назначены резервные дни для проведения ЦТ:
Для прохождения ЦТ в резервные дни абитуриенты должны пройти регистрацию с 8 по 11 июня.
Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни – 11:00.
Время работы пунктов регистрации для прохождения централизованного тестирования – с 9:00 до 19:00 (в субботние дни (10 и 17 апреля) – с 9:00 до 18:00).
Сертификаты ЦТ будут выдаваться с 1 июля.
Документом также установлен перечень учреждений образования, определенных пунктами проведения ЦТ и пунктами регистрации для прохождения ЦТ. В него вошло 40 учреждений образования в крупных районных, областных центрах и Минске.
Кроме того, правовым актом утверждена Инструкция об определении требований к организации пунктов регистрации для прохождения централизованного тестирования, аудиторий (помещений) для проведения централизованного тестирования.
Согласно постановлению №172:
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал