Число фермерских хозяйств в Беларуси выросло на 26% за последние семь лет
<p> <img width="380" alt="Число фермерских хозяйств в Беларуси выросло на 26% за последние семь лет" src="/upload/medialibrary/440/fermer.jpg" height="260" title="Число фермерских хозяйств в Беларуси выросло на 26% за последние семь лет" align="right">МИНСК, 8 июня – ПраймПресс. В Беларуси на начало 2023 г насчитывалось 3,802 тыс действующих крестьянских (фермерских) хозяйств, за 2016 – 2022 гг их число увеличилось на 785 хозяйств, или на 26%. Об этом <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://www.belstat.gov.by/o-belstate_2/novosti-i-meropriyatiya/novosti/o_deyatelnosti_krestyanskikh_fermerskikh_khozyaystv_v_respublike_belarus_za_2022_god/">сообщает</a><!--/noindex--></u> Национальный статистический комитет. </p> <p> По данным официальной статистики, на 1 января 2023 г в пользовании крестьянских (фермерских) хозяйств находилось 309 тыс гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе пахотных – 213,4 тыс гектаров. По сравнению с 2015 г сельскохозяйственные земли, занимаемые фермерскими хозяйствами, увеличились на 88,8%, пахотные – на 79,5%. </p> <p> «На протяжении последних лет фермерские хозяйства по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции значительно опережали сельскохозяйственные организации. Объем производства продукции сельского хозяйства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2022 г по сравнению с 2015 г увеличился в сопоставимых ценах в 2 раза, в том числе продукции растениеводства – в 2,1 раза, животноводства – в 1,5 раза», — говорится в сообщении. </p> <p> Возросла и доля фермерских хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции. В 2022 г она составила 3,2% (в 2015 г – 1,9%). </p> <p> Как отмечают в Белстате, основным направлением сельскохозяйственной деятельности большинства крестьянских (фермерских) хозяйств (свыше 70%) является растениеводство. На его долю приходится более 90% производимой фермерами продукции. </p> <p> В 2022 г фермерскими хозяйствами собрано зерновых и зернобобовых культур 344,5 тыс тонн (4% от объема производства по республике), картофеля – 513,4 тыс тонн (13,3%), овощей – 402,6 тыс тонн (14,1%), свеклы сахарной – 88 тыс тонн (2,1%). </p> <p> При этом, по данным Белстата, доля фермерских хозяйств в общем объеме производства продукции животноводства остается незначительной. Так, в 2022 г реализация скота и птицы на убой (в живом весе) по Беларуси составила 9,8 тыс тонн (0,6% от объема производства по республике), молока – 41,2 тыс тонн (0,5%). Более весомый вклад фермерских хозяйств в производство шерсти – 16,4 тонн (16,8%). </p> <p> <a href="/upload/medialibrary/edd/fermer02.jpg" title="Число фермерских хозяйств в Беларуси выросло на 26% за последние семь лет" target="_blank"><img width="713" alt="Число фермерских хозяйств в Беларуси выросло на 26% за последние семь лет" src="/upload/medialibrary/a5a/fermer01.jpg" height="1024" title="Число фермерских хозяйств в Беларуси выросло на 26% за последние семь лет"></a><br> </p>
2023-06-08
Primepress
МИНСК, 8 июня – ПраймПресс. В Беларуси на начало 2023 г насчитывалось 3,802 тыс действующих крестьянских (фермерских) хозяйств, за 2016 – 2022 гг их число увеличилось на 785 хозяйств, или на 26%. Об этом
сообщает Национальный статистический комитет.
По данным официальной статистики, на 1 января 2023 г в пользовании крестьянских (фермерских) хозяйств находилось 309 тыс гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе пахотных – 213,4 тыс гектаров. По сравнению с 2015 г сельскохозяйственные земли, занимаемые фермерскими хозяйствами, увеличились на 88,8%, пахотные – на 79,5%.
«На протяжении последних лет фермерские хозяйства по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции значительно опережали сельскохозяйственные организации. Объем производства продукции сельского хозяйства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2022 г по сравнению с 2015 г увеличился в сопоставимых ценах в 2 раза, в том числе продукции растениеводства – в 2,1 раза, животноводства – в 1,5 раза», — говорится в сообщении.
Возросла и доля фермерских хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции. В 2022 г она составила 3,2% (в 2015 г – 1,9%).
Как отмечают в Белстате, основным направлением сельскохозяйственной деятельности большинства крестьянских (фермерских) хозяйств (свыше 70%) является растениеводство. На его долю приходится более 90% производимой фермерами продукции.
В 2022 г фермерскими хозяйствами собрано зерновых и зернобобовых культур 344,5 тыс тонн (4% от объема производства по республике), картофеля – 513,4 тыс тонн (13,3%), овощей – 402,6 тыс тонн (14,1%), свеклы сахарной – 88 тыс тонн (2,1%).
При этом, по данным Белстата, доля фермерских хозяйств в общем объеме производства продукции животноводства остается незначительной. Так, в 2022 г реализация скота и птицы на убой (в живом весе) по Беларуси составила 9,8 тыс тонн (0,6% от объема производства по республике), молока – 41,2 тыс тонн (0,5%). Более весомый вклад фермерских хозяйств в производство шерсти – 16,4 тонн (16,8%).