ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Чеки «Жилье» снова проиндексированы в Могилевской области

<p> Именные приватизационные чеки «Жилье» проиндексированы в Могилевской области. Соответствующее решение №38-11 принято Могилевским облисполкомом 31 августа 2026 г, <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2026/september/94862/">сообщается</a><!--/noindex--> на Национальном правовом интернет-портале. </p> <p> <img width="700" alt="Чеки «Жилье» снова проиндексированы в Могилевской области" src="/upload/dev2fun.imagecompress/webp/medialibrary/bc2/stroika.webp" height="377" title="Чеки «Жилье» снова проиндексированы в Могилевской области" align="middle"><br> </p> <p> Согласно документу, индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 г для индексации чеков «Жилье» установлен в размере 56,912 (до индексации он составлял 44,482). </p> <p> Это третья индексация в 2026 г, ранее чеки «Жилье» были <a href="https://primepress.by/news/ekonomika/cheki_zhile_proindeksirovany_v_mogilevskoy_oblasti_022026-53797/" title="Чеки «Жилье» проиндексированы в Могилевской области">проиндексированы в феврале</a> и <a href="https://primepress.by/news/ekonomika/cheki_zhile_snova_proindeksirovany_v_mogilevskoy_oblasti_052026-54864/" target="_blank" title="Чеки «Жилье» снова проиндексированы в Могилевской области">в мае</a>. </p> <p> Правовой акт вступит в силу с 15 сентября 2026 г. </p> <p> Именные приватизационные чеки «Жилье» могут использовать граждане и члены их семей, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для оплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве. Кроме того, с помощью чеков можно купить жилье или погасить кредит в банке с процентами за пользование ими и ссуду юридических лиц, взятую и использованную на строительство или приобретение жилья. </p> <p> Приватизационные чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности в порядке наследования либо по решению суда. </p> <p> Индекс роста стоимости строительства жилья для индексации чеков «Жилье» ежеквартально рассчитывается на основании данных государственной статистической отчетности о средней стоимости 1 кв м общей площади жилья, строящегося с государственной поддержкой, за предыдущий квартал по сравнению со стоимостью его строительства на 31 декабря 1991 г и утверждается облисполкомами и Минским горисполкомом.  </p>

2026-09-04

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Чеки «Жилье» снова проиндексированы в Могилевской области

Именные приватизационные чеки «Жилье» проиндексированы в Могилевской области. Соответствующее решение №38-11 принято Могилевским облисполкомом 31 августа 2026 г, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Чеки «Жилье» снова проиндексированы в Могилевской области

Согласно документу, индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 г для индексации чеков «Жилье» установлен в размере 56,912 (до индексации он составлял 44,482).

Это третья индексация в 2026 г, ранее чеки «Жилье» были проиндексированы в феврале и в мае.

Правовой акт вступит в силу с 15 сентября 2026 г.

Именные приватизационные чеки «Жилье» могут использовать граждане и члены их семей, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для оплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве. Кроме того, с помощью чеков можно купить жилье или погасить кредит в банке с процентами за пользование ими и ссуду юридических лиц, взятую и использованную на строительство или приобретение жилья.

Приватизационные чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности в порядке наследования либо по решению суда.

Индекс роста стоимости строительства жилья для индексации чеков «Жилье» ежеквартально рассчитывается на основании данных государственной статистической отчетности о средней стоимости 1 кв м общей площади жилья, строящегося с государственной поддержкой, за предыдущий квартал по сравнению со стоимостью его строительства на 31 декабря 1991 г и утверждается облисполкомами и Минским горисполкомом. 

2026-09-04

Возврат к списку

Обзоры
Вышел «Прайм Эксперт» №37: арендное жилье, санкции США, СПОТ и ставки банков за одну неделю
Вышел еженедельный обзор компании ПраймПресс «Прайм Эксперт» №37 (516) от 25 сентября 2026 г. Мы собираем факты экономики и бизнеса Беларуси за неделю в одной сводке — по рубрикам, с датами, цифрами и формулировками первоисточников, с комментариями наших аналитиков и отраслевых экспертов. Выпуск адресован крупному бизнесу, банкам и регуляторам: чтобы не пропускать отраслевые решения и получать свежую аналитику.
28 Сентября 2026
Проект новых правил лицензирования в Беларуси отправлен на доработку
Бизнесу следует учитывать возможное расширение лицензирования в Беларуси при планировании инвестиций в частную медицину, образовательные проекты и сервисную инфраструктуру. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 10 сентября поручил комплексно переработать подготовленный Министерством экономики законопроект и оценить последствия предлагаемых ограничений для экономики.
11 Сентября 2026
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал