
«Источники для финансирования дефицита бюджета накоплены, мы в течение двух с половиной лет исполняем бюджет с профицитом и формируем его остатки, чтобы постепенно по мере стабилизации общеэкономической ситуации выходить на решение социальных задач», - цитирует Ермоловича агентство Белта.
Доходы республиканского бюджета в 2020 г с учетом контекста неблагоприятных внешних факторов (в том числе, в связи с реализацией в российской нефтяной отрасли налогового маневра) прогнозируются на уровне текущего года, в то же время ожидаемая потребность в финансировании расходов возрастает.
Ранее бюджет Беларуси на 2020 г планировался с нулевым дефицитом. Согласно рассмотренному в июне парламентом законопроекту о выполнении бюджета, в 2018 г профицит бюджета Беларуси в 2018 г составил 4,661 млрд бел руб (2,291 млрд долл, 1 долл – 2,0343 бел руб) или 3,83% к ВВП.
Как сообщалось, в Беларуси планируется обеспечить рост доходов бюджета для компенсации потерь от налогового маневра в РФ, предусматривающего постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Дополнительные издержки для Беларуси возникают из-за ожидаемого увеличения цены на российскую нефть и снижения поступлений в бюджет от экспортных пошлин на нефтепродукты. По официальным оценкам белорусской стороны, потери Беларуси в 2019 г составят 400 млн долл (при цене нефти в 70 долл за 1 барр), суммарные за шесть лет - до 11 млрд долл.