ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • Новости
  • Экономика
  • Финансы
  • Компании
  • Экспертиза
  • Стиль жизни
  • Реклама
Все новости
Новости экономики

Бизнес настаивает на пересмотре проекта закона о банкротстве

<p> МИНСК, 16 апреля – ПраймПресс. Бизнес-союзы предложили Департаменту по санации и банкротству Министерства экономики Беларуси, разработчику проекта закона о банкротстве, подготовить таблицу разногласий по всем неучтенным замечаниям и предложениям бизнес-сообщества с обоснованием позиции разработчика. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета по развитию предпринимательства. </p> <p> Бизнес-союзы накануне выступили с критикой нового законопроекта, который, по их мнению, был подготовлен в спешке и несет большой коррупционный потенциал. </p> <p> «В центре обсуждения были ряд положений законопроекта, существенно меняющих порядок регулирования и условия деятельности субъектов данного сектора», говорится в сообщении. </p> <p> Критику вызывает создание Палаты управляющих. Эта некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве управляющих, должна стать органом самоуправления по антикризисному управлению и банкротству. Эксперты бизнес-союзов отмечают, что работа антикризисных управляющих относится к группе с высокими коррупционными рисками, поскольку управляющий распоряжается имуществом, принадлежащим третьим лицам. Поэтому роль органа государственного управления и суда, а не Палаты управляющих, при проведении процедур банкротства должна быть определяющей. </p> <p> Бизнес также высказался против исключения из числа антикризисных управляющих юридических лиц, что предусмотрено законопроектом. Эксперты считают такой подход дискриминационным и противоречащим основам действующего гражданского законодательства Беларуси. </p> <p> Кроме того, вопросы вызывает предусмотренная законопроектом обязанность для организаций с долей государства согласовывать с госорганом, в подчинении которого они находятся, заявления должника о несостоятельности или банкротстве при отсутствии ответственности данного органа за возможные последствия в случае отказа в согласовании. </p> <p> Как сообщалось ранее, проект закона «О несостоятельности и банкротстве» поступил в Палату представителей в конце 2016 г. Администрация президента вынесла отрицательное заключение по этому документу, так как он не прошел общественное обсуждение. Было принято решение не отзывать законопроект, а доработать его в профильной депутатской комиссии совместно со специалистами Минэкономики. </p> <p> Вслед за этим была разработана новая редакция закона «О несостоятельности и банкротстве». Документ был вынесен на общественное обсуждение, он до сих пор обсуждается в органах управления, общественных организациях и в сообществе антикризисных управляющих. <br> </p>

2019-04-16

Primepress

Primepress ltd
220074
Belarus
Minsk
+37529184 06 73
primepress.by

Бизнес настаивает на пересмотре проекта закона о банкротстве

МИНСК, 16 апреля – ПраймПресс. Бизнес-союзы предложили Департаменту по санации и банкротству Министерства экономики Беларуси, разработчику проекта закона о банкротстве, подготовить таблицу разногласий по всем неучтенным замечаниям и предложениям бизнес-сообщества с обоснованием позиции разработчика. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета по развитию предпринимательства.

Бизнес-союзы накануне выступили с критикой нового законопроекта, который, по их мнению, был подготовлен в спешке и несет большой коррупционный потенциал.

«В центре обсуждения были ряд положений законопроекта, существенно меняющих порядок регулирования и условия деятельности субъектов данного сектора», говорится в сообщении.

Критику вызывает создание Палаты управляющих. Эта некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве управляющих, должна стать органом самоуправления по антикризисному управлению и банкротству. Эксперты бизнес-союзов отмечают, что работа антикризисных управляющих относится к группе с высокими коррупционными рисками, поскольку управляющий распоряжается имуществом, принадлежащим третьим лицам. Поэтому роль органа государственного управления и суда, а не Палаты управляющих, при проведении процедур банкротства должна быть определяющей.

Бизнес также высказался против исключения из числа антикризисных управляющих юридических лиц, что предусмотрено законопроектом. Эксперты считают такой подход дискриминационным и противоречащим основам действующего гражданского законодательства Беларуси.

Кроме того, вопросы вызывает предусмотренная законопроектом обязанность для организаций с долей государства согласовывать с госорганом, в подчинении которого они находятся, заявления должника о несостоятельности или банкротстве при отсутствии ответственности данного органа за возможные последствия в случае отказа в согласовании.

Как сообщалось ранее, проект закона «О несостоятельности и банкротстве» поступил в Палату представителей в конце 2016 г. Администрация президента вынесла отрицательное заключение по этому документу, так как он не прошел общественное обсуждение. Было принято решение не отзывать законопроект, а доработать его в профильной депутатской комиссии совместно со специалистами Минэкономики.

Вслед за этим была разработана новая редакция закона «О несостоятельности и банкротстве». Документ был вынесен на общественное обсуждение, он до сих пор обсуждается в органах управления, общественных организациях и в сообществе антикризисных управляющих. 

2019-04-16

Возврат к списку

Обзоры
Потребительский рынок Республики Беларусь: Тенденции и прогнозы. Январь–Июнь 2026
Аналитическая группа ПраймПресс выпустила свежий обзор потребительского рынка Республики Беларусь, в котором содержится актуальная аналитика по макроэкономике, розничному обороту, рынку труда, финансам ритейла. Обзор адресован специалистам по закупкам, аналитикам, финансовым менеджерам и руководителям, работающим в рознице, банковском сегменте и производстве потребительских товаров.
18 Августа 2026
Аналитический обзор экономики Беларуси. Июнь 2026
Компания ПраймПресс представляет аналитический обзор «Экономика Беларуси. Тенденции и прогнозы. Июнь 2026». Наш обзор — это актуальная картина состояния белорусской экономики с акцентом на ключевые драйверы роста, риски и вероятные сценарии на ближайшую перспективу.
8 Июля 2026
Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей

Тенденции развития финансового сектора и рынка электромобилей, новости регулирования, новые проекты в промышленности и другие события недели – в свежем выпуске мониторинга «Прайм Эксперт», который вышел 25 июня.



26 Июня 2026
Новые тенденции в экономике Беларуси. I квартал 2026
В марте в Беларуси наметились новые тенденции в экономике и на денежно-кредитном рынке, которые стали результатом политики стимулирования внутреннего спроса. Компания ПраймПресс представляет информационно-аналитический обзор экономики Беларуси за первый квартал 2026 г. Обзор послужит хорошей базой для оценки рисков и возможностей, принятия управленческих решений, решений относительно вложений и управления активами в Беларуси.
4 Мая 2026
Потребительский рынок РБ - 2025. Прогноз – 2026
Компания ПраймПресс выпустила информационно-аналитический обзор «Потребительский рынок Республики Беларусь - 2025. Прогноз – 2026», который содержит наиболее полный анализ текущего состояния и перспектив потребительского рынка Беларуси.
17 Февраля 2026
Все обзоры
ПраймПресс - интернет-ресурс для бизнеса
  • О нас
  • Услуги
  • Реклама
  • Договор оферты
  • Политика перепечатки и распространения информации
  • Контакты
Общество с ограниченной ответственностью «ПраймПресс» (ООО «ПраймПресс»);
Юридический адрес: 220074, Республика Беларусь, г.Минск ул.Харьковская,90, пом.16;
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Минским горисполкомом 15 апреля 2016 г. Регистрационный номер 192636246
Оказываем услуги юридическим лицам, физическим лицам и ИП, не являемся интернет-магазином
Нет лицензирования
9.00-18.00, в будние дни
+375 (29) 1840673
info@primepress.by
                           

Visa MastercardSecure Mastercard Belcart E-POS

Подпишитесь на наш Telegram

Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!

Подписаться на канал