Белорусская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из России крупной партий бананов
<p> <img width="380" alt="Белорусская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из России крупной партий бананов" src="/upload/medialibrary/a38/bananas.jpg" height="260" title="Белорусская таможня пресекла попытку незаконного ввоза из России крупной партий бананов" align="right">МИНСК, 18 декабря – ПраймПресс. При проведении специальных мероприятий белорусские таможенники в течение суток пресекли ввоз из России в Беларусь более 100 тонн продукции, на которую отсутствовали документы, подтверждающие их безопасность для потребления, сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета. </p> <p> Так, вблизи белорусско-российской границы витебские таможенники приостановили движение транспортных средств Renault и Volvo, в которых находилось 2 тыс коробок с эквадорскими бананами. «Согласно сведениям, указанным в документах, экзотические фрукты следовали из Санкт-Петербурга в Минск. Однако у водителей отсутствовали фитосанитарные сертификаты, подтверждающие происхождение товара и его безопасность для потребителя», — говорится в сообщении. </p> <p> В ГТК отмечают, что в настоящее время Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) рассматривает вопрос о введении ограничений на ввоз растительной продукции из Эквадора в связи с неоднократным обнаружением в партиях бананов из этой страны вредителя - мухи-горбатки. </p> <p> Также в этот же день сотрудники Витебской и Гомельской таможен выявили еще шесть фактов ввоза из Российской Федерации зерновых и злаковых культур, рыбной и кондитерской продукции, а также древесины без наличия фитосанитарных и ветеринарных сертификатов. На кондитерской продукции, которая является скоропортящимся товаром, также отсутствовала дата производства. </p> <p> «Данные товары были произведены на территории Российской Федерации и следовали для реализации на внутреннем рынке Республики Беларусь», — сообщили в таможенном ведомстве. </p> <p> В ГТК отметили, что ввозимая без фитосанитарных и ветеринарных сертификатов в нашу страну продукция будет возвращена в Российскую Федерацию. </p> <p> <i><span style="font-size: 10pt; color: #959595;">Фото vitebsk.customs.gov.by</span></i> </p>
2019-12-18
Primepress
МИНСК, 18 декабря – ПраймПресс. При проведении специальных мероприятий белорусские таможенники в течение суток пресекли ввоз из России в Беларусь более 100 тонн продукции, на которую отсутствовали документы, подтверждающие их безопасность для потребления, сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета.
Так, вблизи белорусско-российской границы витебские таможенники приостановили движение транспортных средств Renault и Volvo, в которых находилось 2 тыс коробок с эквадорскими бананами. «Согласно сведениям, указанным в документах, экзотические фрукты следовали из Санкт-Петербурга в Минск. Однако у водителей отсутствовали фитосанитарные сертификаты, подтверждающие происхождение товара и его безопасность для потребителя», — говорится в сообщении.
В ГТК отмечают, что в настоящее время Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) рассматривает вопрос о введении ограничений на ввоз растительной продукции из Эквадора в связи с неоднократным обнаружением в партиях бананов из этой страны вредителя - мухи-горбатки.
Также в этот же день сотрудники Витебской и Гомельской таможен выявили еще шесть фактов ввоза из Российской Федерации зерновых и злаковых культур, рыбной и кондитерской продукции, а также древесины без наличия фитосанитарных и ветеринарных сертификатов. На кондитерской продукции, которая является скоропортящимся товаром, также отсутствовала дата производства.
«Данные товары были произведены на территории Российской Федерации и следовали для реализации на внутреннем рынке Республики Беларусь», — сообщили в таможенном ведомстве.
В ГТК отметили, что ввозимая без фитосанитарных и ветеринарных сертификатов в нашу страну продукция будет возвращена в Российскую Федерацию.
Фото vitebsk.customs.gov.by