Белоруснефть продолжит сотрудничество с партнерами вне юрисдикции Евросоюза после принятия пятого пакета санкций ЕС
<p> МИНСК, 6 декабря - ПраймПресс. Государственное производственное объединение «Белоруснефть» (Речица, Гомельская область) продолжит сотрудничество с партнерами вне юрисдикции Европейского союза (ЕС), в частности, в Украине и РФ, после принятия 2 декабря 2021 г пятого пакета санкций ЕС в отношении Беларуси. Об этом сообщает портал еnkorr со ссылкой на официальный комментарий Белоруснефти. </p> <p> </p> <p> Как сообщалось, ЕС 2 декабря 2021 г принял пятый пакет санкций в отношении Беларуси, в который включены 17 физических лиц и 11 юридических лиц, в том числе - ПО «Белоруснефть». США, Великобритания и Канада 2 декабря также приняли новые санкции в отношении Беларуси. </p> <p> </p> <p> Как отмечает еnkorr, в комментарии Белоруснефти подчеркивается, что в ограничительной политике ЕС отсутствует инструмент «вторичных» санкций, применяемый США. Это означает, что санкции ЕС не могут автоматически применяться в отношении лиц, находящихся вне юрисдикции ЕС, за сотрудничество с компаниями и физическими лицами, находящимися в санкционном списке ЕС. </p> <p> </p> <p> Кроме того, в белорусской компании заявляют, что легальному исполнению (в том числе без блокировки платежей) также подлежат контракты, заключенные до 2 декабря 2021 г, когда вступили в силу санкционные ограничения в отношении Белоруснефти. </p> <p> </p> <p> «Таким образом, сотрудничество компаний, находящихся вне юрисдикции Евросоюза, с РУП «ПО «Белоруснефть» не запрещается и не влечет автоматического наложения санкций ЕС», - говорится в комментарии. </p> <p> </p> <p> По данным Консалтинговой группы «А-95», Белоруснефть и ее транспортные подразделения в январе-ноябре 2021 г поставили в Украину 341 тыс т дизельного топлива, 116,3 тыс т сжиженного газа, 51,6 тыс т бензинов и 32,2 тыс т реактивного топлива. </p> <p> </p> <p> Как сообщалось, Белоруснефть увеличила в 2020 г добычу нефти в Беларуси на 1,2% в сравнении с 2019 г до 1,710 млн т, попутного нефтяного газа – на 0,6% до 206,55 млн куб м. </p> <p> </p> <p> Гособъединение «Белоруснефть» создано в 1966 г, специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа, занимается нефтяным сервисом в России, Украине, Венесуэле и Эквадоре. Белоруснефть также занимается давальческими поставками импортной нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ, ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область и ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область), реализует нефтепродукты через собственную сеть автозаправочных станций и трейдерских организаций, а также экспортирует их. Имеет дочерние предприятия в Польше - Beloil Polska Sp. z o. o. и в Украине - «Сервис Ойл». </p>
2021-12-06
Primepress
МИНСК, 6 декабря - ПраймПресс. Государственное производственное объединение «Белоруснефть» (Речица, Гомельская область) продолжит сотрудничество с партнерами вне юрисдикции Европейского союза (ЕС), в частности, в Украине и РФ, после принятия 2 декабря 2021 г пятого пакета санкций ЕС в отношении Беларуси. Об этом сообщает портал еnkorr со ссылкой на официальный комментарий Белоруснефти.
Как сообщалось, ЕС 2 декабря 2021 г принял пятый пакет санкций в отношении Беларуси, в который включены 17 физических лиц и 11 юридических лиц, в том числе - ПО «Белоруснефть». США, Великобритания и Канада 2 декабря также приняли новые санкции в отношении Беларуси.
Как отмечает еnkorr, в комментарии Белоруснефти подчеркивается, что в ограничительной политике ЕС отсутствует инструмент «вторичных» санкций, применяемый США. Это означает, что санкции ЕС не могут автоматически применяться в отношении лиц, находящихся вне юрисдикции ЕС, за сотрудничество с компаниями и физическими лицами, находящимися в санкционном списке ЕС.
Кроме того, в белорусской компании заявляют, что легальному исполнению (в том числе без блокировки платежей) также подлежат контракты, заключенные до 2 декабря 2021 г, когда вступили в силу санкционные ограничения в отношении Белоруснефти.
«Таким образом, сотрудничество компаний, находящихся вне юрисдикции Евросоюза, с РУП «ПО «Белоруснефть» не запрещается и не влечет автоматического наложения санкций ЕС», - говорится в комментарии.
По данным Консалтинговой группы «А-95», Белоруснефть и ее транспортные подразделения в январе-ноябре 2021 г поставили в Украину 341 тыс т дизельного топлива, 116,3 тыс т сжиженного газа, 51,6 тыс т бензинов и 32,2 тыс т реактивного топлива.
Как сообщалось, Белоруснефть увеличила в 2020 г добычу нефти в Беларуси на 1,2% в сравнении с 2019 г до 1,710 млн т, попутного нефтяного газа – на 0,6% до 206,55 млн куб м.
Гособъединение «Белоруснефть» создано в 1966 г, специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа, занимается нефтяным сервисом в России, Украине, Венесуэле и Эквадоре. Белоруснефть также занимается давальческими поставками импортной нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ, ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область и ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область), реализует нефтепродукты через собственную сеть автозаправочных станций и трейдерских организаций, а также экспортирует их. Имеет дочерние предприятия в Польше - Beloil Polska Sp. z o. o. и в Украине - «Сервис Ойл».