Беларусь заинтересована в корейских технологиях по переработке отходов и вторичных ресурсов
<p> <img width="380" alt="Беларусь заинтересована в корейских технологиях по переработке отходов и вторичных ресурсов" src="/upload/medialibrary/8f6/blr_kor.jpg" height="204" title="Беларусь заинтересована в корейских технологиях по переработке отходов и вторичных ресурсов" align="right">МИНСК, 25 июля – ПраймПресс. Перспективные направления двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды обсудили министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык и посол Республики Корея в Беларуси Тхэ Чжун Ёль, сообщает пресс-служба Минприроды. </p> <p> В рамках встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды, а также реализацию проекта международной технической помощи «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси». </p> <p> Андрей Худык предложил включить Беларусь как надежного партнера в разрабатываемую Среднесрочную стратегию Кореи по развитию сотрудничества на период после 2020 г. Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества были названы такие как: стратегия «Парадигма трех Э», реализуемая Кореей и направленная на развитие отраслей, которые смогут одновременно решать задачи Экологии, Энергетики и Экономического роста (например, чистая возобновляемая энергетика, электротранспорт), «умные» города и все аспекты, связанные с улучшением экологической ситуации в муниципалитетах. </p> <p> Как отметили в Минприроды, Беларусь заинтересована в изучении и привлечении из Кореи «зеленых» технологий в отечественную промышленность. Особый потенциальный интерес представляет технологии по переработке отходов и вторичных ресурсов. </p> <p> В свою очередь, Беларусь готова обменяться опытом и знаниями в области отчистки водных ресурсов, атмосферного воздуха, борьбы с изменением климата, охраны биоразнообразия. </p> <p> При обсуждении хода реализации проекта «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси», который профинансирован из средств Корейской лесной службы в рамках инициативы «Партнерство по озеленению засушливых земель», было отмечено, что проект демонстрирует эффективную модель решения экологических проблем с одновременным снижением рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. «Благодаря реализации проекта стало очевидно, что даже относительно небольшие ресурсы могут создать гораздо более значимые взаимосвязанные эффекты предотвращенного ущерба и экологического воздействия в результате сокращения выбросов парниковых газов», — отметили участники встречи. </p>
2019-07-25
Primepress
МИНСК, 25 июля – ПраймПресс. Перспективные направления двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды обсудили министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык и посол Республики Корея в Беларуси Тхэ Чжун Ёль, сообщает пресс-служба Минприроды.
В рамках встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды, а также реализацию проекта международной технической помощи «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси».
Андрей Худык предложил включить Беларусь как надежного партнера в разрабатываемую Среднесрочную стратегию Кореи по развитию сотрудничества на период после 2020 г. Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества были названы такие как: стратегия «Парадигма трех Э», реализуемая Кореей и направленная на развитие отраслей, которые смогут одновременно решать задачи Экологии, Энергетики и Экономического роста (например, чистая возобновляемая энергетика, электротранспорт), «умные» города и все аспекты, связанные с улучшением экологической ситуации в муниципалитетах.
Как отметили в Минприроды, Беларусь заинтересована в изучении и привлечении из Кореи «зеленых» технологий в отечественную промышленность. Особый потенциальный интерес представляет технологии по переработке отходов и вторичных ресурсов.
В свою очередь, Беларусь готова обменяться опытом и знаниями в области отчистки водных ресурсов, атмосферного воздуха, борьбы с изменением климата, охраны биоразнообразия.
При обсуждении хода реализации проекта «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси», который профинансирован из средств Корейской лесной службы в рамках инициативы «Партнерство по озеленению засушливых земель», было отмечено, что проект демонстрирует эффективную модель решения экологических проблем с одновременным снижением рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. «Благодаря реализации проекта стало очевидно, что даже относительно небольшие ресурсы могут создать гораздо более значимые взаимосвязанные эффекты предотвращенного ущерба и экологического воздействия в результате сокращения выбросов парниковых газов», — отметили участники встречи.