Беларусь в 2018 г откажется от импорта электроэнергии из России - министр
<p> МИНСК, 20 декабря – ПраймПресс. Беларусь откажется от импорта электроэнергии из России в 2018 г, сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик в пятницу в парламенте. </p> <p> «По своим затратам на производство электроэнергии мы близки к затратам в РФ, несмотря на что, что цена газа (в Беларуси – ред.) в 2 раза выше, чем в России. Мы закончили переговоры по импортным закупкам электроэнергии и пришли к выводу, что по тем ценам, которые нам предлагает Российская Федерация, мы закупать ее не будем, с 2018 г мы отказываемся от импорта электроэнергии», - сообщил Потупчик. </p> <p> Он добавил, что профицит электроэнергии в связи с вводом БелАЭС потребует увеличения использования электроэнергии в Беларуси. </p> <p> «Мы будем заниматься газификацией только там, где у нас сесть предпосылки, есть инфраструктура и наши затраты будут минимальны. Мы будем в том числе бюджетные ресурсы поворачивать на то, чтобы расширить использовать использование электроэнергии всеми группами потребителей, развивать инфраструктуру. Новые районы застройки, где нет сетей, мы будем развивать с учетом того, что электроэнергия будут использоваться для нагрева и отопления», - сообщил министр. </p>
2017-12-20
Primepress
МИНСК, 20 декабря – ПраймПресс. Беларусь откажется от импорта электроэнергии из России в 2018 г, сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик в пятницу в парламенте.
«По своим затратам на производство электроэнергии мы близки к затратам в РФ, несмотря на что, что цена газа (в Беларуси – ред.) в 2 раза выше, чем в России. Мы закончили переговоры по импортным закупкам электроэнергии и пришли к выводу, что по тем ценам, которые нам предлагает Российская Федерация, мы закупать ее не будем, с 2018 г мы отказываемся от импорта электроэнергии», - сообщил Потупчик.
Он добавил, что профицит электроэнергии в связи с вводом БелАЭС потребует увеличения использования электроэнергии в Беларуси.
«Мы будем заниматься газификацией только там, где у нас сесть предпосылки, есть инфраструктура и наши затраты будут минимальны. Мы будем в том числе бюджетные ресурсы поворачивать на то, чтобы расширить использовать использование электроэнергии всеми группами потребителей, развивать инфраструктуру. Новые районы застройки, где нет сетей, мы будем развивать с учетом того, что электроэнергия будут использоваться для нагрева и отопления», - сообщил министр.